Депутаты Госдумы хотят упростить процедуру получения российского гражданства

 »   » 
  • Опубликованно
  • Депутаты Госдумы хотят упростить процедуру получения российского гражданства

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы предложили упростить процедуру получения гражданства России жителями Украины. И вот правительство уже подготовило законопроект. В ближайшее время он будет внесен в парламент. Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

- Законопроект предполагает либерализацию, упрощение процедуры получения российского гражданства за счет сокращения пакета документов, продолжительности процедуры, общего срока, когда Россия предоставляет это гражданство, - рассказал Сергей Нарышкин.

По нынешним правилам, чтобы получить российский паспорт, человек должен прожить на территории нашей страны не меньше 5 лет. По мнению Нарышкина, этот срок должен быть сокращен - в частности для украинцев.

- Я думаю, что полгода, наверное, это уже реально, - заметил председатель Госдумы.

Самое главное, что новыми либеральными правилами получения российского паспорта смогут воспользоваться не только жители Украины и этнические русские. Вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков уточнил, что это коснется всех граждан бывшего СССР и даже их потомков.

- Планируется давать гражданство всем, для кого русский является родным, кто говорит на русском языке и кто по восходящей линии имел родственников, проживавших на территории Советского Союза, - рассказал Жуков в интервью Первому каналу.

Чтобы проверить и уровень знания русского языка, и то, что родственники претендентов на российское гражданство действительно жили на территории бывшего Союза, планируется создать специальные комиссии.

- Только после этого в облегченном порядке будет даваться вид на жительство и гражданство, - подчеркнул Жуков.

Но в таком случае желающих стать гражданами России может оказаться слишком много. Способна ли страна принять всех?

- Я думаю, мы не вправе отказать людям, которые попросят гражданства, поскольку мы не знаем, по какому сценарию будут дальше развиваться события, причем речь идет не только об Украине, - резюмировал вице-спикер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трудовым мигрантам выдадут патенты

Евгений БЕЛЯКОВ

ФМС России планирует упростить жизнь приезжим из стран СНГ.

В ведомстве подготовили законопроект, который внесет изменения в наше миграционное законодательство. А именно расширит действие патентов на работу, которые сейчас могут покупать приезжие из стран СНГ. Документ сейчас находится на согласовании в профильных ведомствах.

Патентная система заработала в стране с 2010 года. Любой мигрант может купить патент и с его помощью легально работать у частных лиц. Как поясняют в ФМС России, это уже привело к тому, что из тени вышло около миллиона приезжих (водители, помощники по хозяйству, няни и др.). Все дело в том, что получить патент куда легче, чем оформлять разрешение на работу. Теперь действие этого документа хотят распространить и на работу в коммерческих организациях.

- Купив патент, мигрант сам сможет решить, в каком секторе он будет трудиться, - пояснил Дмитрий Демиденко, начальник управления по организации разрешительно-визовой работы ФМС России.

Схема будет работать следующим образом. Пересекая границу нашей страны, мигрант должен указать, что едет с целью работы. Если укажет другую цель - работы ему не видать. Стоимость патента - 1216 руб. в месяц. Купить его можно будет сроком до одного года. При этом каждый регион будет иметь право изменять стоимость патента - в зависимости от необходимости в привлечении трудовых ресурсов.

Как подсчитали в ФМС, сейчас нелегально в России проживают 3,6 млн. мигрантов. За счет введения патентной системы часть из них может узаконить свое пребывание в стране. Для сравнения, с июля 2010 года в стране было выдано почти 4 млн. патентов. Бюджет выручил от этого около 20 млрд. рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа