Будет вторая волна мобилизации: последние новости на сегодня 12 августа 2023 о частичной мобилизации в Рос ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Будет вторая волна мобилизации: последние новости на сегодня 12 августа 2023 о частичной мобилизации в Рос ...

В Минобороны рассказали, сколько летчиков стали Героями РФ за время спецоперации

За время специальной военной операции 19 летчиков Воздушно-космических сил России были награждены званием Героев Российской Федерации, по информации, полученной из Министерства обороны страны и сообщенной «Газетой.ру».

Кроме летчиков, более 4 тысяч военных из состава летного, инженерно-технического и подразделений обеспечения также получили государственные награды за свои заслуги.

12 августа отмечается День создания отечественной военной авиации.

В этот день отмечается 111 лет с момента самостоятельного появления данного военного подразделения, как сообщили в Министерстве обороны.

Это значительное признание достижений летчиков и военных, которые смело выполняют свои обязанности в сложных условиях специальных военных операций. Звание Героя Российской Федерации является высшей формой признания их мужества и отваги.

Военная авиация играет важную роль в обеспечении безопасности страны и защите ее интересов. За прошедшие 111 лет от рождения отечественной военной авиации, она продемонстрировала свою эффективность и важность в решении различных задач.

Мы выражаем благодарность и признание всем летчикам и военным, которые служат в Воздушно-космических силах России и выполняют свои обязанности с высокой степенью профессионализма и преданности. Их отвага и самоотверженность заслуживают нашего уважения и поддержки.

Празднование Дня создания отечественной военной авиации является хорошей возможностью отметить и почтить вклад и достижения всех, кто служит в этой важной области обороны. Мы желаем всем летчикам и военным успехов в их службе и безопасных полетов. Пусть их мужество и отвага всегда будут вдохновлять нас и защищать нашу страну.

Мобилизованным астраханцам из 177-го полка морпехоты доставили гуманитарный груз

Мобилизованным астраханцам из 177-го полка морской пехоты доставили гуманитарный груз, как сообщает a24.press. Эта помощь была передана по поручению губернатора Игоря Бабушкина. Груз включал в себя автомобиль, мотоцикл, необходимые предметы и продукты питания.

Такая поддержка имеет большое значение для мобилизованных астраханцев, которые сейчас находятся в службе и исполняют свой долг перед Родиной. Гуманитарный груз поможет им в их повседневных задачах и обеспечит необходимые ресурсы для их службы.

Губернатор Игорь Бабушкин выразил благодарность землякам за их службу и передал им слова признательности за помощь, которую они оказывают своей стране. Такие инициативы поддержки и признания важны для военнослужащих, так как они понимают, что их усилия ценятся и поддерживаются обществом.

В России изменился вид повестки и способ ее вручения: подробности

В России произошли изменения в связи с повесткой и способом ее вручения в случае мобилизации.

Недавно правительство Российской Федерации приняло окончательное решение о том, как будет осуществляться информирование населения о полной или частичной мобилизации. Кабинет министров утвердил новую форму мобилизационных извещений.

В отличие от предыдущей практики, когда повестка была стандартной, новый формат повестки претерпел изменения. Теперь на лицевой стороне повестки будет размещен указ Владимира Путина о мобилизации, а на оборотной стороне будет указан перечень вещей и документов, которые должны присутствовать у мобилизуемого.

Бумажная повестка считается врученной с момента получения ее под роспись, и она также будет дублироваться в электронном виде и передаваться из военкомата через портал «Госуслуги» или в другом электронном формате. Если бумажный документ не был получен, то он считается полученным через семь дней после внесения соответствующего электронного документа в реестр. В таком случае, призывнику необходимо явиться в военкомат для уточнения данных или мобилизации в течение 20 дней.

Эти изменения позволяют более эффективно информировать население о мобилизации и обеспечивают возможность получения повестки в электронном формате, что упрощает процесс вручения и обеспечивает более оперативную коммуникацию с призывниками. Они также способствуют улучшению организации мобилизационных мероприятий и обеспечению готовности к возможным ситуациям требующим мобилизации.

В целом, эти изменения позволяют более эффективно осуществлять информирование населения о мобилизации и упрощают процесс получения и вручения повестки.

В Прикамье руководитель техникума осуждена за выдачу поддельной справки об освобождении от мобилизации

В Прикамье руководитель техникума осуждена за выдачу поддельной справки об освобождении от мобилизации.

В Осе, Пермский край, руководитель филиала «Западно-Уральского горного техникума» была признана виновной в совершении подлога документов, а именно в выдаче ложной справки об освобождении от призыва по мобилизации. Подробности о происшествии были сообщены в пресс-службе Пермского краевого суда.

Согласно информации, в октябре 2022 года к руководителю техникума обратился мужчина с просьбой о выдаче справки, подтверждающей обучение его сына в данном учебном заведении. Данная справка требовалась для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Подсудимая взяла подлинный бланк образовательного учреждения и внесла в него ложные сведения, утверждая, что парень поступил в Западно-Уральский горный техникум. Затем она заверила справку своей подписью и печатью.

Подобное деяние привело к уголовной ответственности руководителя техникума. Директора была признана виновной по статье «подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и сбыт такого документа». Осинский районный суд вынес приговор, согласно которому ей было назначено наказание в виде ограничения свободы на три месяца.

Однако, руководитель техникума не признала свою вину и считала, что справка имеет информационный характер и не является официальным документом. В связи с этим, она подала апелляцию. К сожалению, Пермский краевой суд отклонил апелляцию и подтвердил ранее вынесенный приговор без изменений.

Это происшествие является серьезным нарушением законодательства и подчеркивает важность честности и ответственности в сфере выдачи документов. Подобные действия наносят ущерб доверию к образовательным учреждениям и системе призыва на военную службу.

Будет вторая волна мобилизации: свежие новости сегодня, 12.08.2023

Вопрос о возможной второй волне мобилизации осенью продолжает активно обсуждаться в социальных сетях.

В прошлом году Россия объявила частичную мобилизацию, но уже через месяц Минобороны заявило, что у армии достаточно резервов, и мероприятия по мобилизации были прекращены. Однако в интернете начались спекуляции о возможной второй волне.

В марте Генштаб России официально заявил, что вторая волна мобилизации не планируется.

Уже было призвано достаточно людей для выполнения боевых задач, и военкоматы также получали добровольцев. Однако после принятия закона о расширении призывного возраста, слухи о второй волне мобилизации снова начали распространяться.

Изначально говорили о поэтапном повышении призывного возраста с 18-27 лет до 21-30 лет, но в конечном варианте призывной возраст повышается сразу до 30 лет с января 2024 года. Однако в Госдуме не предоставляют ясных объяснений такому решению.

Будет ли осенью вторая волна мобилизации?

Вопрос, вызванный заявлениями Виктора Соболева, продолжает обсуждаться. Парламентарий предложил запретить выезд из страны тем, кто должен служить в армии России. Однако его формулировка вызвала недоумение и панику среди населения.

Хотя официальные лица не подтвердили информацию о неизбежной мобилизации, в сети появилось еще больше слухов на эту тему. Андрей Перла, политический обозреватель Царьграда, отметил, что понимает суть заявления Соболева, но согласился, что форма его высказывания оставляет желать лучшего.

Позже генерал-полковник Андрей Картаполов, глава Комитета по обороне, попытался объяснить поправки в законодательство. Он заявил, что законопроект направлен на подготовку к возможной большой войне и общей мобилизации. Такое яркое высказывание вызвало еще больше паники и беспокойства.

Народ начал активно обсуждать возможность второй волны мобилизации, особенно после заявления Картаполова. Однако официальных подтверждений или конкретных планов на этот счет пока нет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа