Роскосмос пересчитает проекты из-за падения рубля

 »   » 
  • Опубликованно
  • Роскосмос пересчитает проекты из-за падения рубля
БизнесФото: РИА Новости

Стоимость космических проектов будет пересчитана в связи с падением курса рубля по итогам первого квартала, заявил в понедельник новый руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

«Я думаю, что по итогам первого квартала, с учётом того, что курс меняется почти в два раза и доля импортных комплектующих по гражданской тематике и по некоторым направлениям производства космических аппаратов достаточно большая, конечно, необходимо серьёзно задуматься и сделать перерасчёт проектов, которые мы ведём. Могут потребоваться достаточно серьёзные корректировки», — сказал Комаров в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, то, что произошло с изменением курса рубля, процентными ставками и инфляцией «мы сейчас оцениваем очень серьёзно». При этом он отметил, что на фоне роста процентных ставок предприятия космической отрасли очень сильно перекредитованы. По его мнению, отрасли необходимо научиться жить в новых условиях, с новыми ставками.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе сообщил, что поддерживает предложение правительства РФ о реформировании Роскосмоса и создании госкорпорации путем слияния с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК). Этот шаг призван объединить и сделать более эффективными усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем.

Реформа российской ракетно-технической отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса, сопровождавшегося, в частности, рядом аварий при запусках космических аппаратов. В результате была создана Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), куда вошли предприятия отрасли, а за Роскосмосом оставались отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа