Белорусские таможенники задержали фуры с российской электроникой

 »   » 
  • Опубликованно
  • Белорусские таможенники задержали фуры с российской электроникой
БизнесКалининградФото: РИА Новости

Таможенники Белоруссии задержали несколько грузовых фур, следовавших через территорию страны транзитом в Калининград, сообщили в пресс-службе Калининградской торгово-промышленной палаты. По словам собеседника, на российско-белорусской границе были задержаны грузовики, которые ранее перевезли из Калининграда в Москву телевизионную и бытовую технику.

«Белорусские таможенники заявляют, что фуры, которые ранее перевозили электронику, конфискованную на белорусско-литовской границе, являются орудием преступления. Раз они возили контрабандную технику, то и они должны быть арестованы и конфискованы», — сказал представитель палаты, передает «Интерфакс».

По словам источника, в настоящее время все транспортным компаниям Калининградской области рекомендуется выбирать маршруты для грузовых фур в объезд Белоруссии.

Представить палаты сообщил, что информация «об этом произволе» доведена до Российской торгово-промышленной палаты, до администрации Союзного государства и депутатов Госдумы России.

22 декабря сообщалось, что сотрудники белорусской таможни перекрыли транзит в Россию электроники из Калининградской области. По словам министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрия Чемакина, в Белоруссии простаивали более 30 грузовиков. 26 декабря транзит российской электроники был возобновлен.

Отметим также, 8 декабря сообщалось, что белорусская таможня возобновила досмотр грузовиков на границе с Россией после того, как Россельхознадзор выдвинул претензии к качеству белорусской сельхозпродукции, начав ограничивать импорт в Россию. Этот контроль был отменен с апреля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза. Одновременно с этим Белоруссия по сути начала помогать литовским перевозчикам обходить таможню России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа