Минздрав изменит процедуру медосмотра водителей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Минздрав изменит процедуру медосмотра водителей
АвтоФото: РИА Новости

В Министерстве здравоохранения России намерены серьезно изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав: проверяемым предстоит доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Минздрав опубликовал на сайте regulation.gov.ru проект приказа, меняющий процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов в водители. Она проводится для выявления заболеваний, при которых запрещено управлять машиной.

Сейчас гражданин должен получить заключение семи врачей. Однако ведомство предложило исключить из этого перечня хирурга (для всех граждан), ЛОРа и невролога (для обладателей или кандидатов на получение прав категорий А и B). Отменяются также электроэнцефалография (проводилась по направлению невролога) и электрокардиография (по направлению терапевта). Одновременно заменять обследование какого-либо из врачей справкой запрещается, пишет «Коммерсант».

Снижение слуха не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилей для водителей категорий А и B, объяснили в Минздраве. В свою очередь, медицинские ограничения, которые ранее определял хирург, может диагностировать и терапевт (например, отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности). Визит к неврологу более не является обязательным, говорят в Минздраве, но терапевт может направить к нему гражданина, «когда в анамнезе присутствуют судорожные припадки или выявлены парезы или параличи».

В ведомстве считают, что объем исследований в результате будет «оптимизирован» с целью «сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования».

Напомним, медицинскую справку нужно предъявлять при получении и замене прав (например, по истечении срока их действия). Несколько лет назад к системе контроля здоровья водителей претензии предъявила Генпрокуратура: ведомство выявило, что права получили десятки тысяч граждан, состоящих на учете в диспансерах (их удостоверения затем были аннулированы через суд). После этого Минздрав приступил к ужесточению требований к медосмотрам.

В 2013 году был принят закон, разрешающий приостанавливать действие прав у гражданина при выявлении психических расстройств, нарушения зрения или заболеваний сердца.

В апреле 2014 года для получения справки население обязали получать заключения в государственных психоневрологических и наркологических диспансерах.

Позднее было принято постановление правительства со списком медицинских заболеваний, при которых запрещено водить автомобиль.

В начале января этого года правительство еще раз подкорректировало этот список.

Утвержденный правительством список включает десять заболеваний, являющихся полными противопоказаниями к управлению транспортным средством. Восемь из них — это заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Остальные два касаются заболеваний зрения: ахроматопсии (недостаток зрения, вследствие которого различение цветов делается невозможным) и слепоты обоих глаз.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа