«АвтоВАЗ» и GM-АвтоВАЗвозобновляет производство автомобилей

 »   » 
  • Опубликованно
  • «АвтоВАЗ» и GM-АвтоВАЗвозобновляет производство автомобилей
АвтоАвтобизнесБизнесСамараЭкономикаФото: ТАСС

«АвтоВАЗ» и GM-АвтоВАЗ запустят конвейеры и приступят к работе в штатном режиме после новогодних каникул и корпоративных отпусков, сообщили ТАСС в пресс-службах предприятий.

В соответствии с производственным графиком GM-АвтоВАЗ с 31 декабря по 18 января находился в зимнем корпоративном отпуске. «АвтоВАЗ» с 31 декабря по 11 января был на новогодних каникулах, а с 12 по 18 января завод впервые в зимнее время ушел на неделю в единый корпоративный отпуск.

«Как показывает практика, в январе рынок продаж автомобилей менее активен и, соответственно, производство автомобилей необходимо уменьшать с учетом запросов рынка», — отметили ранее в пресс-центре «АвтоВАЗа».

В период остановки конвейеров на обоих предприятиях в полном объеме были проведены запланированные работы по профилактическому обслуживанию оборудования.

GM-АвтоВАЗ — совместное предприятие в Тольятти «АвтоВАЗа» и американской компании General Motors. Предприятие выпускает автомобили Chevrolet NIVA. Продажи GM-АвтоВАЗ по итогам 2014 года в сравнении с 2013 годом упали на 18,7% до 46,023 тыс. машин. Предприятие произвело в 2014 году 45,067 тыс. машин, что примерно на 22% меньше, чем в 2013 году. С 1 января 2015 года GM-АвтоВАЗ повысил цены на выпускаемые автомобили на 20 тыс. руб.

Продажи «АвтоВАЗа» в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), упали в 2014 году на 15% до 387,3 тыс. машин. С 15 января «АвтоВАЗ» повысил, в среднем, на 9% цены на автомобили LADA выпуска 2015 года. По словам президента автозавода Бу Андерссона, одной из главных причин повышения цен стал рост курса доллара и евро.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа