Лагард предупредила о значительных рисках для мировой экономики

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лагард предупредила о значительных рисках для мировой экономики

По ее мнению, пока рост в мире слишком низкий, слишком хрупкий и слишком однобокий, значительные риски сохраняются.

Слишком многие страны еще переживают последствия финансового кризиса, включая высокие уровни долга и безработицы. Слишком много компаний и домохозяйств продолжают сокращать инвестиции и потребление, так как озабочены низким ростом в будущем, - сказала она, выступая в Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

В числе стоящих перед мировой экономикой рисков Лагард назвала асинхронную нормализацию монетарной политики в развитых странах. В частности, сказала она, предстоящее повышение процентной ставки Федерального резерва может иметь негативные последствия для развивающихся стран и глобальной финансовой стабильности.

Во-вторых, развивающиеся экономики могут пострадать от тройного шока, связанного с повышением курса доллара, ростом процентных ставок в мире, увеличением волатильности потоков капитала. Снижение цен на нефть и другие сырьевые товары усугубляет эти риски, так как такие страны, как Венесуэла, Нигерия и Россия, будут испытывать огромное валютное давление, сказала Лагард. Учитывая размер этих экономик, последние события смогут иметь значительные последствия в региональном масштабе, - добавила она.

В-третьих, существует риск того, что еврозона и Япония застрянут в мире низкого роста и низкой инфляции в течение продолжительного периода времени, считает глава МВФ.

В-четвертых, существуют геополитические риски. В частности, сказала Лагард, для поддержки действий МВФ на Украине необходима дополнительная международная помощь.

В этой связи, считает Лагард, важно сохранение стимулирующей монетарной политики, а ее нормализация должна быть максимально дружелюбной в отношении экономического роста и занятости.

При этом страны должны наконец ускорить структурные реформы, в том числе на рынке труда и отдельных товаров, активизировать модернизацию инфраструкруры, уверена Лагард. Странам-экспортерам нефти необходимо снизить шок для своих экономик.

В целом, отметила Лагард, все государства должны улучшить свое взаимодействие в вопросах поддержки экономического роста, борьбы с изменениями климата и развития мировой торговли.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа