СВО: что изменилось в ходе спецоперации и как Россия готовится к периоду осеннего призыва – все изменен ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • СВО: что изменилось в ходе спецоперации и как Россия готовится к периоду осеннего призыва – все изменен ...

В прошлом сентябре сотни тысяч россиян были отправлены на защиту западных границ родины. Год спустя мобилизация может повториться.

Близится конец лета, а с ним и 24 августа – дата, обозначающая, что спецоперация началась ровно полтора года назад. Российский лидер Владимир Путин летом упоминал, что основной целью является защита людей, годами страдающих от Киевского режима. Задачи могут меняться по ситуации, например, за время спецоперации обрели свободу в составе России четыре региона – два ранее были украинскими, ещё два восемь лет платили кровью за независимость от Киева.

Мирные перспективы

В июле, закрывая весеннюю сессию, глава Госдумы Вячеслав Володин подчёркивал, что достижение цели СВО связано с безопасностью не одной только России, а мира в целом. Согласно объяснению Володина, Украина превратилась в поле столкновения коллективного Запада и нашей страны.

С угрозой со стороны НАТО в личном блоге соглашается зампредседателя военно-промышленной комиссии Дмитрий Медведев. Если мир и возможен – то только на условиях России. У страны достаточно ресурсов и мощи, чтобы добиться целей спецоперации.

Начало августа отметилось для представителя президента Дмитрия Пескова общением с американскими журналистами. Пресс-секретарь пока не видит никаких возможностей для мирных переговоров России и Украины. Немного ранее Песков развеял сомнения по поводу понятия «спецоперация» – её статус остаётся неизменным.

Под общую мобилизацию

Пакет законов, принятых Госдумой в 2023 году, многое изменил. Повестки теперь будут приходить россиянам в электронном виде, через «Госуслуги». Ещё один вариант доставки – посредством заказного письма, без личной встречи с представителем военкомата. Как только повестка отправлена, адресат не вправе покинуть Россию.

Игнорировать приглашение в комиссариат теперь дороже. Штраф за неявку достигает 30 тысяч рублей, а если россиянина покрывает работодатель – тому придётся заплатить 50 тысяч взыскания. Данные о смене работы, гражданского статуса, длительном выезде из России военнообязанные должны предоставлять комиссариату, иначе можно нарваться на штраф в 5 тысяч рублей.

Возраст, когда россиянина могут мобилизовать из запаса, вырастет на 5 лет. Это касается обладателей званий от рядового до прапорщика. Закон вступает в силу не резко, переходный период длится до 2028 года, а стартует в 2024 году.

Депутат Андрей Картаполов, возглавляющий думский Комитет по обороне, в июле публично заверил, что законы приняты «под общую мобилизацию». Однако позже речь зашла об инициативе, которая позволяла бы привлечь уклонистов к уголовной ответственности. Тогда Картаполов успокоил россиян словами «новой мобилизацией не пахнет».

Изменения для срочников

Осенний призыв может пройти с использованием электронных повесток. Их россияне пока не получали, предположительно потому что реестр военнообязанных ещё формируется. Однако на «Госуслугах» уже появилась форма обратной связи с военкоматом.

Россиян, которые подлежат призыву, но остались без повесток весной 2023 года, приглашают в военкоматы уточнить данные. Приглашение действует в первой половине грядущего октября.

Желание пройти альтернативную службу важно выразить заранее. Если россиянина должны призвать весной следующего года, то заявление на АГС предлагают подавать уже сейчас, до 1 октября.

Самое большое нововведение в области срочной службы затронуло возрастные рамки. С наступлением января 2024 года призыву подлежат все российские мужчины от 18 до 30 лет, если у них нет законного основания для отсрочки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа