Продолжительность жизни может зависеть от солнечной активности

 »   » 
  • Опубликованно
  • Продолжительность жизни может зависеть от солнечной активности
НорвегияФото: РИА Новости

На продолжительность жизни человека влияет солнечная активность. Такую гипотезу выдвинули ученые из Норвегии, сообщает The Telegraph. Специалисты провели исследование и выяснили, что люди, день рождения которых попал на период, когда Солнце проявляло сильную активность, в среднем жили на пять лет меньше остальных. Исследователи проанализировали жизни более 10 тыс. детей, которые родились в Норвегии в период с 1676 по 1878 год.

«Люди, родившиеся в годы высокой солнечной активности, имеют меньше шансов дожить до взрослого возраста по сравнению с теми, кто родился в период низкой солнечной активности», — отмечает один из авторов исследования.

Причина такой зависимости в том, что во время пиковых периодов повышается уровень ультрафиолетового излучения, которое в свою очередь повреждает ДНК младенцев на ранних стадиях развития. «Ультрафиолетовое излучение может подавлять основные молекулярные и клеточные механизмы на ранних стадиях развития», — отметил специалист.

Главным влиянием ультрафиолета на клетки является его воздействие на производство витамина B и фолиевой кислоты. Как известно, фолиевая кислота необходима для синтеза ДНК.

Этот фактор может стать причиной замедления в развитии живых организмов, а также негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, как отмечают ученые, подобные дефициты в нарушения в организме могут даже становиться причиной развития злокачественных новообразований.

Конечно, норвежским ученым еще предстоит сравнить свои данные с информацией о рождаемости в период солнечной активности в других регионах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа