Обнаружен новый антибиотик против болезнетворных микробов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Обнаружен новый антибиотик против болезнетворных микробов
СШАФото: ТАСС

Ученые в США обнаружили новый антибиотик, к которому, по их словам, у болезнетворных микробов по всей видимости не вырабатывается устойчивость, сообщает ТАСС. В отчете о своей работе, опубликованном в журнале «Nature», они формулируют этот вывод предельно осторожно, но общественное радио США — Эн-Пи-Ар (NPR) — уже сообщает о нем, как о потенциально прорывном открытии в медицине.

Соавторами работы выступают исследователи из Северо-Восточного университета США в Бостоне (штат Массачусетс), их коллеги из базирующейся там же компании «Новобайотикс фармасьютикалс», а также научных центров Германии и Великобритании.

Новый антибиотик, избавлявший мышей от серьезных инфекций и не причинявший вреда животным, они назвали теиксобактин (teixobactin). «Мы не получили никаких мутаций Staphilococcus aureus и Mycobacterium tuberculosis, обладающих устойчивостью к теиксобактину», — констатируют ученые, используя латинские названия возбудителей стафилококковых инфекций и туберкулеза. «Свойства данного соединения указывают путь к созданию антибиотиков, скорее всего позволяющих избегать выработки устойчивости», — добавляют они.

Специалисты напоминают, что в последнее время «резистентность к антибиотикам распространяется быстрее, чем внедрение новых соединений в клиническую практику», и что это «порождает кризис в здравоохранении». NPR со своей стороны уточняет, что препарат использовался и против стрептококковых инфекций. По словам одного из руководителей научной группы Кима Льюиса из Северо-Восточного университета, мыши излечивались от заражения кожи, легких и тканей бедра. Испытаний на людях пока не было. По словам общественного радио, на их подготовку и проведение может уйти несколько лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа