Утвержден перечень жизненно важных лекарств

 »   » 
  • Опубликованно
  • Утвержден перечень жизненно важных лекарств
ПолитикаФото: РИА Новости

Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год. Соответствующее распоряжение, опубликованное на официальном сайте кабмина, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, который обязаны обеспечивать аптеки и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность.

Как отмечает «Интерфакс», утвержден перечень лекарств, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей. Данные перечни вступают в силу с 1 марта 2015 года, до указанной даты применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год.

Читать на сайте Вести.ру

Фото: ТАСС

Минздрав РФ не предвидит дефицита лекарств для льготников

В Минздраве России уверены, что в наступившем году не будет дефицита лекарств для льготных категорий граждан. Об этом сегодня сообщил пресс— секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

«Какого-либо дефицита лекарств для льготных категорий граждан не возникнет», — сказал он.

Представитель ведомства уточнил, что, по последней информации, в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4,5-месячной потребности на общую сумму свыше 17 млрд рублей.

«По всем позициям „семи нозологий“, обеспечиваемых на федеральном уровне, закупки осуществлены более чем на 9 месяцев», — уточнил он.

Читать далее


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа