Футболисты из РФ успешно стартовали на мемориале Гранаткина

»   »
  • Опубликованно
  • Футболисты из РФ успешно стартовали на мемориале Гранаткина
СпортФутболФото: EPA

В Санкт-Петербурге стартовал традиционный футбольный турнир юношеских сборных памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. В стартовом матче сборная России, составленная из футболистов до 18 лет, обыграла сверстников из Молдавии 2:0.

Оба мяча были забиты в первом тайме. На 10-й минуте отличился игрок «Локомотива» Николай Кипиани, а перед самым перерывом второй гол провел спартаковец Георгий Мелкадзе.

Не реализовав большое количество голевых моментов в первом тайме матча против команды Молдавии, футболисты юношеской сборной России испытали определенные проблемы во встрече Мемориала Гранаткина. Таким мнением после завершения игры поделился с журналистами главный тренер команды Сергей Кирьяков. «Матч сложился непросто, — сказал Кирьяков. — Не реализовали в первом тайме множество голевых моментов, стали нервничать, а после перерыва сказались проблемы с „физикой“. У юных футболистов на искусственном газоне стало сводить ноги, и мы вынуждены были сделать замены, дав поиграть всем».

По словам Кирьякова, главное в этой игре — победный результат. «Для нас он очень важен, ведь нынешний турнир — это начальный этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы, — отметил главный тренер сборной России. — Необычная формула соревнований нас вполне устраивает. Она позволяет проверить всех вызванных в команду игроков».

Такого же мнения придерживается и главный тренер сборной Молдавии Геннадий Пушка. Для многих футболистов это был первый матч за юношескую сборную, — сказал он. — Мы построили игру от обороны. Так в большинстве своих встреч играет и национальная сборная Молдавии, с главным тренером которой Александром Куртияном мы на одной волне.

Следующий матч на Мемориале Гранаткина сборная России проведет против команды Литвы 5 января, а сборная Молдавии сыграет с этой командой днем ранее.