В РФ ввели уголовную ответственность за сбыт фальшивых лекарств

 »   » 
  • Опубликованно
  • В РФ ввели уголовную ответственность за сбыт фальшивых лекарств
ПолитикаФото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Закон о противодействии обороту в России фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств подписан президентом Владимиром Путиным 31 декабря 2014 года. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый закон предусматривает уголовную ответственность за производство, сбыт или ввоз в Россию фальсифицированных или недоброкачественных или незарегистрированных лекарств или медицинских изделий, а также биологически активных добавок (БАДов), содержащих не заявленные при госрегистрации фармацевтические субстанции. Уголовная ответственность наступает за совершение указанных преступлений в крупном размере (когда стоимость указанных лекарств, медизделий или БАДов превышает 100 тысяч рублей).

За эти преступления предусматривается наказание в виде либо принудительных работ на срок от трех до пяти лет, либо лишения свободы на такой же срок. Дополнительно может быть взыскан штраф в размере от 500 тысяч до двух миллионов рублей.

Закон предусматривает и ужесточение наказания в случае, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. В таком случае уже предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет (возможно вместе со штрафом от одного до трех миллионов рублей).

Еще более жестким наказание становится в случае, если преступление повлекло за собой гибель двух или более лиц. Тогда возможный срок лишения свободы увеличивается до 8-12 лет, а размер дополнительного штрафа уже составляет от двух до пяти миллионов рублей.

Аналогичное наказание предусмотрено и за производство лекарств или медицинских изделий без лицензии (если она нужна). Закон вступает в силу с 23 января 2015 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа