Войска вернулись в казармы

 »   » 
  • Опубликованно
  • Войска вернулись в казармы

После завершения учений министр обороны Сергей Шойгу подвел на селекторном совещании в Генштабе первые итоги внезапной проверки. Сначала глава военного ведомства России щедро посыпал совещание внушительной цифирью. Экзамен на боеготовность сдавали около 150 тыс. личного состава, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, более 880 танков, около 1200 единиц другой военной техники, до 80 кораблей и судов. Для переброски подразделений использовалось 8 железнодорожных эшелонов. Авиация перелетала на оперативные аэродромы с дозаправкой в воздухе (всего с этой целью было перебазировано 47 самолетов и 43 вертолета).

Армия и флот «воевали» на 6 общевойсковых и 5 морских полигонах в Баренцевом и Балтийском морях.

Министр не без гордости сделал акцент на состоянии гигантского (3 тысячи!) количества ездившей, летавшей, стрелявшей, плававшей боевой техники. И только 18 боевым машинам потребовалась помощь ремонтников. Таких показателей нет ни в одной другой армии мира.

В этом прежде всего заслуга и тех, кто профессионально эксплуатирует «боевое железо», и тыловых технарей-ремонтников, которые в атаки не ходят, но боеготовность обеспечивают.

Шойгу напомнил, что после прошлогодних проверок Минобороны и Генштаб сделали выводы из проколов. Особенно по огневой подготовке: «Стреляли мало, стали стрелять больше, стали стрелять на незнакомых полигонах. И результаты не заставили себя ждать уже на этой внезапной проверке. Эту работу нам нужно продолжить». Возросла и интенсивность использования авиатехники. Например, за прошедший год налет каждого командира экипажа в среднем составил 104 часа (в 90-х годах и в начале 2000-х годов годовой налет составлял всего от 15 до 25 часов).

Министр не стал скрывать, что и на нынешних учениях обнаружились узкие места в боевой готовности войск. Но о недостатках и проблемах речь на совещании пошла уже в закрытом режиме (некоторым командирам за запертыми дверями, по нашим данным, досталось на орехи).

Возвращение войск в пункты постоянной дислокации должно завершиться до 7 марта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа