Яценюк: Украина вступит в ЕС, отказавшись от советских ГОСТов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Яценюк: Украина вступит в ЕС, отказавшись от советских ГОСТов
Украина, реализуя план по вступлению страны в Евросоюз, уделит внимание проработке системы стандартизации, приведя ее к 2016 году к европейскому образцу, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабмина во вторник. Он особо подчеркнул, что страна при этом намерена объявить решительный отказ от советских ГОСТов.

«Мы официально заявляем, что Украина отказывается от российских и советских ГОСТов и стандартов. Пятнадцать тысяч новых стандартов будут введены, кстати, согласно Соглашению об ассоциации Украина – ЕС. Все это потребует много времени, и именно поэтому мы определили для себя срок – до 2016 года, это оптимистический срок выполнения», — заявил украинский премьер-министр, которого цитируют местные СМИ.

Он также подчеркнул, что членство Украины в ЕС является приоритетом правительства страны. Для этого необходимо, по его словам, «сделать Украину европейской».

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации велись между Украиной и Европейским союзом с 2007 года. Текст нового документа был окончательно согласован ещё в ноябре 2011 года, но в связи с осложнившимися отношениями между Евросоюзом и Украиной его подписание несколько раз откладывалось, при этом Евросоюз выдвинул украинскому руководству ряд предварительных условий.

27 июня текущего года Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, предполагающее создание зоны свободной торговли. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом 16 сентября, сразу после ратификации договора Верховной радой. В этот же день парламент Евросоюза также ратифицировал соглашение об ассоциации.

По правилам соглашение должно быть ратифицировано Украиной, всеми членами ЕС и Европейским Парламентом. На данный момент на уровне парламентов Соглашение ратифицировали 10 из 30 сторон. Кроме Швеции и Польши, документ ратифицировали Эстония, Словакия, Болгария, Литва, Латвия, Мальта и Румыния.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа