Винницкая милиция арестовала активиста, разорвавшего портрет Порошенко

 »   » 
  • Опубликованно
  • Винницкая милиция арестовала активиста, разорвавшего портрет Порошенко
Полиция украинского города Винница арестовала на два месяца местного гражданского активиста Юрия Павленко, который во время акции протеста демонстративно разорвал портрет президента Украины Петра Порошенко.

Молодого человека обвинили в участии в массовых беспорядках, а также оскорбление государственной символики. Отметим, что, согласно украинскому законодательству, под понятие государственной символики попадают лишь герб, флаг и гимн.

Как сообщает Life News, Павленко был одним из организаторов Евромайдана в Виннице. Он также выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Жмеринки, однако условный срок за разжигание розни на марше националистов в 2012 году не позволил ему участвовать в выборах. Он также служил в добровольном батальоне «Айдар», который воевал на территории самопровозглашенной ЛНР.

«Правый сектор» уже отозвался на известие об аресте Павленко ультиматумом. Организация потребовала отпустить активиста из-под стражи, принять закон о местном самоуправлении, признать местные выборы и провести люстрацию чиновников, работавших при Януковиче. В противном случае «Правый сектор» грозится «негативными последствиями».

6 декабря у здания Винницикой ОГА собрались около 600 активистов, выступивших против отставки главы областного совета Сергея Свитко. Протестующие разбили окна и забросали яйцами офис, находящийся напротив здания администрации. Они также прорвали кордон и занесли в кабинет губернатора Анатолия Олейника мусорный бак для «народной люстрации».

По данным МВД, в ходе конфликта были госпитализированы с травмами и отравлением газом восемь милиционеров. Позднее губернатор Олейник возложил ответственность за беспорядки в городе на Россию.

После столкновений митингующие потребовали отставки Олейника. В воскресенье Народное вече в Виннице проголосовало за увольнение Олейника, а также выбрало «народного губернатора» — члена партии «Свобода» Алексея Фурмана.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа