Пенсионеры ДНР будут судиться с властями Украины

 »   » 
  • Опубликованно
  • Пенсионеры ДНР будут судиться с властями Украины
. Жители Донецкой народной республики готовят иски в суд к украинскому правительству. В этом им помогает инициативная группа донецких адвокатов.

Сейчас среди истцов — несколько десятков человек. По данным властей Донецкой республики, Украина заморозила почти 400 миллионов гривен, принадлежащих Донбассу.

С 1 декабря территории, которые Киев не контролирует, оказались в экономической блокаде. Украинские учреждения прекратили здесь свою работу. Все социальные платежи и пенсии недоступны тем, кто остался жить в самопровозглашенных республиках. Это положение действует бессрочно «до возвращения данных территорий под контроль органов государственной власти».

Донецкие юристы считают это постановление украинского правительства незаконным. После Киева претензии будут направлены в Страсбургский суд.

Киев не платит денег не только тем, кто поддерживает ополченцев, а вообще всем, кто остался в зоне антитеррористической операции. По данным международных наблюдателей, здесь сейчас живет более пяти миллионов человек, передает НТВ.

Напомним, 5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил, что Киев более не намерен перечислять на Донбасс средства на социальные выплаты для тех жителей, которые имели возможность переоформить их в городах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской армией и органами власти, но не сделали этого. Официальный Киев объяснил это решение следующим образом: незачем возить деньги на территории ДНР и ЛНР, они «там все равно пропадут».

Как уточняют пенсионеры Донбасса, с тех пор многим старикам, инвалидам и матерям приходилось регулярно ездить из Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, других городов и сел Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти, где правдами и неправдами они пытались оформить полагающиеся им по закону выплаты.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа