Пургин: Чтобы перемирие соблюдалось, нужно вводить его пошагово

 »   » 
  • Опубликованно
  • Пургин: Чтобы перемирие соблюдалось, нужно вводить его пошагово
Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин считает, что единственным условием соблюдения перемирия является пошаговый алгоритм его установления. Первым шагом, по его словам, должен стать отвод тяжелой артиллерии украинской армией.

Пургин уточнил в беседе с журналистами в субботу, что отвод тяжелой артиллерии должен явиться первым шагом в общем алгоритме действий обеих сторон конфликта. По его словам, режим перемирия будет включать и другие шаги. Если перемирие вводить поэтапно, то существует гораздо больше вероятности, что режим прекращения огня будет соблюдаться, заключил представитель ДНР.

Накануне о «большой вероятности достижения перемирия» заявил также заместитель председателя Народного Совета Донецкой народной республики Денис Пушилин в ходе рабочего визита в Иловайск.

«Объявленные перемирия неоднократно нарушались правительством Украины. Сейчас, после решения ряда вопросов еженедельно собирающейся рабочей группой при посредничестве Российской Федерации и ОБСЕ, велика вероятность полноценного перемирия», — полагает Пушилин.

Он также добавил, что считает нужным провести переговоры по Донбассу 12 декабря в Минске.

Ранее украинские власти сообщили, что собираются ввести очередной «режим тишины» в Донбассе девятого декабря.

«Определили меры, которые должны обеспечить выполнение Минских договоренностей и «дня тишины», который должен начаться 9 декабря», — написал Порошенко в Twitter после совещания с руководителями силовых ведомств.

Тем не менее, сегодня в ходе посещения Харьковской области президент Украины Петр Порошенко передал украинским военным около ста единиц военной техники – БТР, танков, вертолетов и гаубиц. Скоро все они отправятся в зону АТО. Выступая на церемонии передачи, Порошенко особо подчеркнул, что техника «позволит развернуть противника уже здесь».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа