Полторак не разрешил силовикам покидать аэропорт Донецка

 »   » 
  • Опубликованно
  • Полторак не разрешил силовикам покидать аэропорт Донецка
Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что обстановка в донецком аэропорту стабильно тяжелая, однако несмотря ни на что силовики не покинут свои позиции. Ранее украинские СМИ сообщали, что украинская армия оставила «воздушную гавань» Донецка.

«Обстановка (в аэропорту — ред.) стабильно тяжелая. По моему мнению, мы не имеем права отдавать даже метра нашей земли. Поэтому мы будем стоять там, где мы стоим», — заявил Полторак, которого цитируют украинские СМИ.

Ранее, ссылаясь на собственные источники «Громадське ТБ» («Общественное телевидение») сообщило, что покинуть свои позиции украинскую армию вынудили значительные повреждения здания. По данным канала, это произошло в ночь на 5 декабря после мощного артобстрела донецкого аэропорта ополченцами.

«Среди защитников аэропорта есть погибшие, много раненых, но их точное количество пока неизвестно. В старом терминале также осталось тело погибшего бойца», — сообщил источник телеканалу.

Позже спикер антитеррористической операции Алексей Дмитрашкивский уточнил информацию о том, что украинские военные оставили позиции в донецком аэропорту, подчеркнув при этом, что сейчас на позициях спокойная обстановка. «Немного не так. Сегодня утром самые храбрые воины, которые остаются в старом терминале, вернулись и готовы принять бой», — заявил Дмитрашкивский в эфире одного из украинских телеканалов.

Режим прекращения огня вводится на территории аэропорта с вечера 2 декабря, однако последнее «перемирие было нарушено уже спустя 15 минут после его объявления. На днях стороны договорились ввести его еще раз, но уже на территории всего Донбасса — с 9 декабря. Ополченцы заявили, что украинские силовики сами должны покинуть аэропорт Донецка и отойти на оговоренные ранее позиции.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа