Пешие инспекторы сделают нарушителей как стоячих

 »   » 
  • Опубликованно
  • Пешие инспекторы сделают нарушителей как стоячих

В понедельник, 17 ноября, в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщили о начале набора новых сотрудников. Им предстоит следить за тем, чтобы автолюбители не забывали оплачивать парковку и не «прятали» госномера. Кстати, за последнее нарушение, согласно поправкам к КоАП, теперь можно лишиться прав, восстановить которые будет очень непросто. Чтобы получить права обратно по истечении срока лишения, нужно будет не только сдать «теорию», но и искупить рублем все былые «прегрешения» на дороге.

Работа пешего инспектора непроста: он обязан дважды с интервалом в 15 минут проверять оплату парковки при помощи комплекса фотофиксации, а также очищать закрытые номера: все-таки законопослушных москвичей вид очень дорогих машин, припаркованных на платной стоянке со «спрятанными» номерами, в восторг не приводит. Также инспекторы должны следить за состоянием улично-дорожной сети — паркоматов, разметки, бордюров, и отвечать на вопросы автомобилистов об оплате парковки, стоимости, номере горячей линии.

С учетом того, что на сегодняшний день в центре столицы на территории платных парковок размещаются 27 539 машиномест, а штат пеших инспекторов до сих пор состоял всего из тридцати человек... Задача маловыполнимая. А раз количество парковок должно вырасти еще, было принято объективное решение увеличить и количество сотрудников подразделения, причем сразу вчетверо — до 120 человек. Обозначенный срок завершения пополнения состава и подготовки новичков к выходу «в поля» — 25 декабря этого года. Именно к этому времени планируется запуск новой зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца.

— В день 30 пеших инспекторов, проверяющих соблюдение законодательства на платных парковках в центре столицы в зоне Садового, Бульварного и Третьего транспортного колец, а также Москва-Сити, делают порядка 400 фотофиксаций, — рассказали «ВМ» в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». — Соответственно, после того, как штат будет увеличен до 120 сотрудников, они смогут проверять в день около 1600 автомобилей.

В АМПП отмечают: с началом администрирования зоны платных парковок пешими инспекторами количество нарушений сократилось на 65 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гривняк, генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»

- Новые сотрудники пройдут обучение, и после этого они будут выходить на улицы города. Я уверен, что до 25 декабря мы полностью укомплектуем это подразделение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа