Виновных в утечке сероводорода еще не нашли

 »   » 
  • Опубликованно
  • Виновных в утечке сероводорода еще не нашли

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы». По-прежнему главным подозреваемым в возможной утечке сероводорода в районах Люблино, Капотне и части ЮВАО является Московский нефтеперерабатывающий завод. Однако само предприятие опровергло информацию, что на его территории в тот день произошел выброс опасного вещества. В то же время, помимо МНПЗ, Ростехнадзор пока не проверял причастность к делу других предприятий, расположенных на юго-востоке города.

- Чтобы избежать подобных ситуация, должна быть создана мощная станция, с большим количеством газоанализаторов и датчиков, данные которой должны направляться в один центр. Он в свою очередь будет предупреждать население о приближающейся опасности, - сказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охраны окружающей среды Валерий Серов.

- Нужно сказать, что в Москве экологические мониторинги, измеряющие состояние атмосферы, работаю качественно. Но на вопрос, кто стал источником загрязнения, Мосэкомониторинг ответить не может, потому что у нас в городе не существует системы автоматического контроля за содержанием загрязняющих веществ в выбросах предприятий. Хотя у других стран такой вид мониторинга есть. Нам стоит перенять их опыт, - подчеркнул заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков заявил, что в данный момент готовится предложение об ужесточении санкций и штрафов для предприятий за выбросы в атмосферу вредных веществ.

- Это неправильно, когда за такое преступление организации штрафуют только на 200 тысяч рублей. Нет смысла заниматься профилактикой подобных инцидентов, если эта средства для предприятия не значительна. В таких случаях сумма, на которую нужно штрафовать организации, должна основываться на проценте от их выручки, - пояснил Цветков.

Собравшиеся на круглом столе отметили, что работа по поиску виновника в происшествии продолжается, а также они просят принять извинения горожан за то, что не могут ускорить этот процесс.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа