Киев пообещал украинцам компенсировать ущерб от военных действий

 »   » 
  • Опубликованно
  • Киев пообещал украинцам компенсировать ущерб от военных действий
Глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил в субботу, что правительство Украины подготовило постановление, согласно которому гражданам страны будут компенсированы убытки от военных действий.

«Все повреждения и разрушения должны быть задокументированы актами представителей местной власти. Уже подготовлено постановление правительства о компенсации гражданам убытков, причиненных военными действиями. После его принятия люди получат материальное возмещение и смогут отремонтировать, или купить другое жилье в безопасном месте», — цитируют сообщение луганского главы украинские СМИ.

Как сообщает в субботу пресс-служба Луганской ОГА, сегодня Москаль посетил Станично-Луганский район, где вместе с председателем районной государственной администрации Евгением Бидашко осмотрел разрушенные и поврежденные дома в Станице Луганской, а также селах Макарово и Валуйское.

В октябре власти сообщали, что в Луганскую облгосадминистрацию за время конфликта поступило более 5 тысяч обращений граждан по поводу полного или частичного разрушения домов. Почти 400 человек просят власти расселить их в общежития.

По состоянию на 15 октября зафиксировано более 5400 обращений граждан по разрушению домостроения, из них: полностью разрушенных 1125 (в г. Луганске – 860, в Луганской области — 224); частично разрушенных – 1470 (в г. Луганске – 444, в Луганской области — 178), уточняли в Луганской ОГА.

Отметим, что власти Киева неоднократно заявляли, что не намерены отправлять деньги территориям, не подконтрольным официальным администрациям. 5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил, что правительство Украины более не намерено перечислять в Донбасс средства на социальные выплаты для тех жителей, которые имели возможность переоформить их в городах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской армией и органами власти, но не сделали этого. Официальный Киев объяснил это решение следующим образом: незачем возить деньги на территории ДНР и ЛНР, они «там все равно пропадут».

Как позже заявляли пенсионеры Донбасса, с тех пор многим старикам, инвалидам и матерям приходилось регулярно ездить из Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, других городов и сел Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти, где правдами и неправдами они пытались оформить полагающиеся им по закону в 3ff8 ыплаты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа