Власти ДНР договорились с Нидерландами о вывозе обломков Boeing

 »   » 
  • Опубликованно
  • Власти ДНР договорились с Нидерландами о вывозе обломков Boeing
Протокол о вывозе обломков малайзийского Boeing сегодня был подписан между властями самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и Советом безопасности Голландии.

Как рассказал представитель МЧС республики, сбор больших фрагментов с помощью подъемных кранов начнется уже завтра, 16 ноября. Минтранс ДНР предоставляет краны, железнодорожные вагоны и автоплатформы для вывоза обломков, сообщают РИА Новости.

По информации пресс-центра ДНР, обломки малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение на востоке Украины в июле этого года, будут вывезены с места катастрофы в воскресенье, 16 ноября. Мероприятие пройдет совместно с сотрудниками Совета по безопасности Нидерландов и представителями ОБСЕ.

Ранее уже сообщалось о том, что обломки самолета будут вывезены специалистами в скором времени. Однако до последнего момента голландская сторона отказывалась подписать протокол из-за того, что в документе упоминалась ДНР.

11 ноября, в 7.30 утра журналистам новостного агентства «Харьков», ожидающим поездки для съемок процедуры передачи обломков Boeing 777, объявили, что поездка не состоится. В качестве причины называлось внезапное одностороннее изменение голландской стороной текста Протокола о передаче обломков.

Позже журналистам все же удалось прибыть на месте проведения работ, где голландские представители вместе с сотрудниками ОБСЕ проводили исследования. Тем не менее, представителям СМИ разрешили фиксировать работу, находясь на отдалении. Тогда никаких комментариев, официальных заявлений, по  результатам обследования или дальнейшим планам голландская сторона так и не озвучила.

До сих пор не утихают споры и о растиражированном СМИ снимке пуска ракеты «воздух-воздух» по гражданскому самолету Boeing-777, сбитом под Донецком.

Напомним, что 14 ноября «Первый канал» показал в программе «Однако» Михаила Леонтьева спутниковый снимок, на котором предположительно запечатлен момент ракетной атаки на малайзийский Boeing-777.

Снимок иностранного спутника-шпиона был получен Российским союзом инженеров (РСИ) от специалиста по авиационному делу с 20-летним стажем Джорджа Билта. РСИ не выявил никаких признаков подделки снимка и обнародовал его, призвав правительства США и Австралии предъявить свои материалы, подтверждающие, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа