Киев составил специальный перечень неподконтрольных территорий Донбасса

 »   » 
  • Опубликованно
  • Киев составил специальный перечень неподконтрольных территорий Донбасса
Правительство Украины составило специальный перечень неподконтрольных киевским силовикам населенных пунктов Донбасса. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на правительственном портале страны.

Согласно распоряжению, в перечень вошли Донецк, Горловка, Енакиево, Макеевка, Харцызск, Луганск, Алчевск, Антрацит, Красный Луч, Ровеньки, Свердловск, Стаханов и Первомайск.

Также правительство обязало министерство внутренних дел и СБУ по представлению Антитеррористического центра при СБУ ежемесячно вносить на рассмотрение кабинета министров предложения по изменению утвержденного соответствующим распоряжением перечня.

Отметим, что в районе Горловки в течение последней недели велись ожесточенные бои. 12 ноября ополченцы сообщали, что в этом районе им удалось отбить атаку украинских силовиков. При этом, из 60 единиц бронетехники, которыми располагала украинская сторона, в бою пострадало около 30 единиц.

Всего же, по данным ополченцев ЛНР, за неделю боев украинская армия в квадрате, ограниченном населенными пунктами Смелое, Фрунзе, Сокольники, Крымское, потеряла 10 танков, более 10 БТР и БМП, а также около двухсот военнослужащих ВСУ.

Сегодня наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе Авдеевки, которая является одним из опорных пунктов силовиков под столицей ДНР и откуда артиллерия ВСУ постоянно обстреливает жилые кварталы города.

Накануне в армии Новороссии сообщили, что ополчению пока не удастся занять Авдеевку. Там был тяжелый бой, но «взять ее сегодня нереально», сообщил начальник разведуправления сил Донецкой народной республики Сергей Петровский.

Ранее стало известно, что операция армии ДНР по прорыву позиций силовиков в пригородах столицы республики и освобождения ряда сел от украинских военных перешла в новую фазу: силы ополчения вошли в Авдеевку с боями.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа