Армия Украины вооружится беспилотниками завода «Антонов»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Армия Украины вооружится беспилотниками завода «Антонов»
Руководство украинского авиазавода «Антонов» ведет переговоры с Минобороны Украины о поставках беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил сегодня руководитель и генконструктор предприятия Дмитрий Кива.

В беседе с журналистами он, в частности, заявил, что предприятие выпускало беспилотные летательные аппараты еще в 1980-е годы, однако впоследствии производство было передано в Россию. Несмотря на это, завод может возобновить выпуск, так как, по словам Кивы, на предприятии остались специалисты, которые могут этим заняться.

Дмитрий Кива уточнил, что сейчас предприятие проводит переговоры с руководством оборонного ведомства Украины.

Дискуссии о целесообразности использования беспилотников в зоне АТО идут на Украине еще с августа этого года. По данным украинских СМИ, несколько лет назад министерство обороны Украины купило два израильских беспилотника. Каждый из них стоил $1,3 млн. Однако в ходе учений один разбили, второй пылится. В зону АТО его не посылали, потому что в армии нет людей, которые могли им управлять.

Примечательно и мнение директора Научно-технического центра новейших технологий Национальной академии наук Украины Сергея Бабака, которое приводит украинский портал Hubs. Ученый, в частности, заявляет, что на Украине уже есть где-то 20-30 вариантов беспилотников.

Эксперт утверждает, что их разработками сейчас занимаются почти все авиационные институты и авиазаводы. Варианты, по информации Бабака, разные: есть на бензиновом двигателе, которые весят от 10 кг. Они могут летать на высоте 100-200 км. и стоят в два раза дешевле израильских. Разрабатываются также беспилотники на электрическом двигателе весом немного более двух килограмм и возможностью полета на 10-30 км. Однако Бабак считает, что военные сознательно игнорируют разработки украинских ученых.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа