МИД РФ: Россия направляет в Донбасс новый гуманитарный конвой

 »   » 
  • Опубликованно
  • МИД РФ: Россия направляет в Донбасс новый гуманитарный конвой
Расчет Киева на мирное урегулирование без учета интересов жителей Юго-Востока бесперспективен, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в Москве в четверг. Россия, учитывая сложную ситуацию, направляет в Донбасс новый гуманитарный конвой, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Объявлены результаты выборов в Верховную Раду Украины. Мы надеемся, что новая власть займется решением ключевых проблем страны, обеспечением единства, соблюдением прав всего населения, — сказал Лукашевич. — Ожидаем, что в состав нового парламента и правительства войдут и те силы, которые заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Расчет на мирное урегулирование без учета интересов жителей Юго-Востока бесперспективен».

Также официальный представитель МИД РФ сообщил, что с учетом сложной гуманитарной ситуации Россия планирует направить в Донбасс седьмой гуманитарный конвой. «Через Матвеев курган уже завтра пройдет 625 тонн груза – ГСМ, стройматериалы, оборудование, — сказал он. — Мы обратились к украинской стороне и рассчитываем на помощь Красного Креста».

Лукашевич напомнил о том, что состоялись контакты противоборствующих сторон на Украине при посредничестве ОБСЕ. «РФ информировало ОБСЕ о готовности выделить свои беспилотники и предоставить своих специалистов», — сообщил он. Но доклады миссии начинают внушать сомнения, считает Лукашевич. Например, «доклад об обследовании школьной площадки, на которой погибли дети. Наблюдатели сделали вывод, что обстрел шел со стороны расположен 1ff8 ия украинских сил, но в докладе это не указано. Налицо – рецидив старой болезни. Тем самым ОБСЕ не содействует диалогу между Киевом и Юго-востоком».

По словам Лукашевича, российских наблюдателей обвиняют в том, что они разглашают места дислокации украинских силовиков, но в то же время распространяются доклады о том, что колонны ополчения передвигаются в зоне боевых действий, тогда как об украинских силовиках в этих докладах ни слова.

Екатерина Чалова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа