Евро официально достиг 53 рублей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Евро официально достиг 53 рублей
Центробанк России повысил официальный курс евро до отметки в 53,23 рубля, тогда как курс доллара вырос на 14 копеек, достигнув уровня в 41,95 рубля.

В то же время, в ходе торгов на Московской бирже сегодня курс доллара достиг рекордных 42,26 рубля, а евро обновил исторический максимум, достигнув планки в 53,60 рубля.

В пятницу мировое рейтинговое агентство Standard and Poor’s оставило рейтинг России без изменений, но с негативным прогнозом. Все опасались того, что рейтинг может быть опущен до «мусорного», однако этого не произошло, в связи с чем рубль немного укрепился. Толчка, впрочем, хватило не на долго, как показали сегодняшние торги. Причины падения курса рубля Как и говорилось ранее, в настоящее время на рубль негативно влияет снижение мировых цен на нефть, возобновившееся на этой неделе. В то же время, стартовали валютные аукционы РЕПО, которые могут немного поддержать российскую валюту. Официальный курс евро достиг 53 рублей Напомним, чтобы не допустить резкого провала рубля, Банк России продолжает продавать валюту, однако уже в ближайшее время может отказаться от валютных интервенций, то есть рубль будет отправлен в «свободное плавание». С начала года ЦБ потратил на поддержание курса национальной валюты порядка 66 миллиардов долларов. В первом чтении принят законопроект о бюджете на 2015 год 24 октября Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о федеральном бюджете на 2015 года, а также плановый период 2016-2017 годов. Запланированный дефицит бюджета – 0,6 процента ВВП, при этом бюджет составлен из расчета уровня инфляции в размере 5,5 процентов. Редакция uznayvse.ru напоминает, что в настоящее время инфляция держится в районе 9 процентов. Антон Силуанов: Экономику РФ ждет непростой год При этом при составлении проекта бюджета правительство исходило из цены на нефть в размере 100 долларов за баррель. Уже сейчас понятно, что эта цена нереалистична, так как добыча в нефти в мире не сокращается, соответственно, ничто не может заставить цены на топливо подняться. Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что в случае неблагоприятных условий бюджет придется корректировать, сокращая расходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа