Хрупкое перемирие между Россией и Новороссией может окончиться в ближайшие дни

 »   » 
  • Опубликованно
  • Хрупкое перемирие между Россией и Новороссией может окончиться в ближайшие дни
ДНР не собирается отдавать свои земли

После такого недвусмысленного заявления последовал ответ от Андрея Лысенко, представляющего СНБО. Его мнение о намерениях Донецка сводилось к фразе: «Пусть попробуют». Позже премьер Александр Захарченко сказал в эфире радио «Комерсантъ FM», что его просто неправильно поняли. Он имел в виду следующее: незаконно оккупированная территория Мариуполя, Краматорска и Славянска принадлежит по праву ДНР, и однажды она всё равно к ней вернётся. Никто не собирается входить в эти города с оружием. Власти Донецка будут до последнего пытаться вести мирные переговоры с Украиной по этому вопросу.

Кто нанесёт первый удар?

Новости, полученные от разведчиков из Донецка, тем временем позволяют практически с полной уверенностью утверждать, что украинские силовики начали подготовку к очередному военному наступлению. По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, на северо-западе и юго-западе от Донецка расположились две ударные группировки украинцев, конфигурированные на наступление. Есть и ещё одна. Она сосредоточена в районе Дебальцево и нацелена на Шахтёрск. Возможно и такое развитие событий, при котором силовики, посланные украинскими властями, выйдут на границу с РФ и отрежут ополчение от любой помощи с российской стороны. 

Кроме этого, военные силы Украины могут нанести удар в направлении Дебальцево-Красный Луч, полностью отделив Донецк и Луганск друг от друга. Таким образом, сейчас вопрос о мире между двумя противоборствующими сторонами зависит лишь от того, кто первым перейдёт в открытое наступление. Решить ситуацию дипломатическим путём, скорее всего, не удастся.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа