Планетологи выяснили причины рождения «человека на Луне»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Планетологи выяснили причины рождения «человека на Луне»

Ученые пришли к выводу, что именно мантийный плюм привел к образованию крупнейшего лунного моря на видимой стороне спутника. Ранее предполагалось, что причиной его образования стало столкновение Луны с астероидом. Море представляет собой равнину с застывшей базальтовой лавой. Длина Океана Бурь равна 2,5 тысячам километрам, а общая площадь составляет четыре миллиона километров.

Такие результаты ученые получили в результате составления подробной гравитационной карты лунного моря. Исследователи установили, что граница Океана Бурь имеет не плавные округлые очертания, а скорее похожа на многоугольник. Падение астероида, по их мнению, не могло привести к таким особенностям контура моря, поскольку в этом случае они имели бы круговую или эллиптическую форму.

Причиной образования границы в форме многоугольника специалисты назвали растяжения в лунной коре, вызванные мантийным плюмом. Вытекая из недр Луны на ее поверхность, горячая мантия заполнила собой мелкие моря. Остыв, она создала огромное темное пятно с характерной границей в форме многоугольника.

Материалы по теме 00:46 22 декабря 2011 Земля и ее луны Астрономы предположили наличие у нашей планеты второго спутника 20:35 25 сентября 2009 Лунный океан Астрономы нашли на земном спутнике воду

Несмотря на то, что ученые пришли к выводу, что Океан Бурь образовался в результате внутренних процессов, происходящих на Луне, причины их возникновения для специалистов остались загадкой. Новые исследования спутника Земли, вероятно, помогут планетологам раскрыть ее.

К своим выводам учение пришли в ходе реализации программы GRAIL (The Gravity Recovery and Interior Laboratory), целью которой было изучение строения Луны. Данная программа реализовывалась парой спутников, которые измеряли гравитационное поле спутника. Проработав в течение всего 2012 года, аппараты упали на Луну в районе кратера Гольдшмидт.

Еще раньше, в 2012 году, японские ученые в своей статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, выдвинули гипотезу, что Океан Бурь образовался в результате падения астероида на поверхность спутника Земли. По их мнению, это привело к образованию трещин в коре Луны, из которых вытекла мантия и заполнила собой большую площадь. К таким выводам планетологи пришли в результате анализа лунного грунта, проведенного с помощью японского зонда SELENE («Кагуя»).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа