Яценюк призвал не снимать с России санкции до возвращения Крыма Украине

 »   » 
  • Опубликованно
  • Яценюк призвал не снимать с России санкции до возвращения Крыма Украине

Премьер-министр Украины призвал международное сообщество не отменять санкции в отношении России до того момента, пока Россия не вернет Украине Крым. Об этом Яценюк заявил, выступая в Генеральной ассамблее ООН, передает Associated Press.

Яценюк заявил, что санкции должны сохраняться, пока Украина «не вернет контроль над всей территорией, от востока до Крыма». Украинский премьер в очередной раз потребовал от России «отвода войск» с юго-востока Украины и проведения «реальных мирных переговоров».

В завершении своего выступления Яценюк напрямую обратился к президенту России Владимиру Путину со словами «Господин Путин, вы можете выиграть, воюя против армии, но не сможете победить, воюя против народа».

Выступление украинского премьера уже раскритиковал российский представитель в ООН Виталий Чуркин, который назвал обращение Яценюка к Путину «мелодраматическим».

Перед выступлением в Генассамблее Яценюк посетил Совет внешних отношений в Нью-Йорке, где заявил, что «пока президент Путин находится у власти, Украине будет очень сложно вернуть контроль над Крымом».

Ранее президент США Барак Обама, выступивший на Генассамблее ООН, назвал условия снятия санкций против России. По его словам, это произойдет, если российская сторона «встанет на путь мира и дипломатии».

23 сентября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ЕС сообщила, что Евросоюз может начать пересматривать санкции против России 30 сентябр 2000 я. К этому времени Еврокомиссия предоставит постпредам европейских стран полный обзор реализации договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины.

Режим прекращения огня действует на юго-востоке Украины с 5 сентября, однако стороны постоянно обвиняют друг друга в его нарушении. 20 сентября стало известно, что участники переговоров контактной группы по Украине договорились в Минске об условиях перемирия. В эти условия включено создание 30-километровой буферной зоны между украинскими силовиками и ополченцами, запрет на применение все видов вооружений, полетов боевой авиации. Из зоны конфликта должны быть выведены все наемники с обеих сторон.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа