Обама назвал условия отмены санкций США против России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Обама назвал условия отмены санкций США против России

Президент США Барак Обама назвал условие отмены санкций против России. С соответствующим заявлением он выступил на открытии 69-й Генеральной ассамблеи ООН.

«США снимут санкции в том случае, если Россия встанет на путь мира и дипломатии», – заявил Обама.

Ранее сегодня, 24 сентября, НАТО сообщило об уменьшении числа российских военных на территории Украины. Об этом говорится в ответе представителя организации Джей Джензена на официальный запрос агентства Reuters.

«Мы наблюдаем значительный отвод войск с территории Украи 2000 ны, однако количество войск на российско-украинской границе по-прежнему значительное», – заявил Джензен. Он добавил, что «определенное количество российских войск по-прежнему остается на территории Украины, их число определить трудно».

Он добавил также, что на территории Украины также действует российский спецназ, количество бойцов которого неизвестно.

Минобороны России ранее неоднократно опровергало заявления НАТО и украинских властей о присутствии российских военных подразделений на Украине.

20 сентября в Минске прошли очередные переговоры контактной группы по Украине. Во встрече участвовали представители ДНР, ЛНР, Украины, России и ОБСЕ. Во время переговоров стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими (ополченцами и украинскими силовиками) сторонами конфликта, выводе из зоны столкновений наемников.

В частности, меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, запрет на применение всех видов вооружения, ведение наступательных действий, запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов и другим пунктам.

При этом вопрос о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганкской республик в ходе переговоров не обсуждался. По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, это вопрос «дальнейших переговоров».

3 сентября президент России Владимир Путин огласил собственный план по стабилизации миру на юго-востоке Украины. В частности, он призвал Украину отвести войска, а ополченцев – прекратить наступательные действия. В Госдепе США этот план посчитали недостаточным для достижения мира на Украине. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, в обнародованном плане Путина нет ключевого момента – «что делать с российским участием в конфликте на Украине».

5 сентября прошла первая после долгого перерыва встреча контактной группы по Украине. Во время встречи участники договорились о прекращении огня.

Григорий Набережнов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа