Социологи зафиксировали рекордное одобрение правительства Медведева

 »   » 
  • Опубликованно
  • Социологи зафиксировали рекордное одобрение правительства Медведева

Результаты деятельности российского правительства удовлетворяют 66% россиян, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Такой результат зафиксировало новое социологическое исследование настроений россиян, проведенное Левада-центром. При этом рейтинг самого премьера – 71% – в точности повторил рекордные показатели первых дней августа 2014 года.

Российское правительство начало год с рейтингом доверия 43%. В мае, июне и июле исследования показали устойчиво высокий уровень одобрения деятельности кабинета министров – 60%. В августе–сентября рейтинг правительства поднялся еще на шесть процентных пунктов.

Исследование зафиксировало еще один рекорд: 67% жителей страны одобрили деятельность главы своего региона. Этот показатель стабильно повышался в течение всего года. В январе работу губернаторов, глав республик и мэра Москвы одобряли 54% жителей.

Как глава кабинета Дмитрий Медведев начал год с уровнем поддержки в 48%. В первые дни августа был зафиксирован рекорд одобрения деятельности премьера россиянами – 71%. В конце августа количество довольных работой главы правительства снизилось до 67%, однако последнее исследование показало новый рост и повторение результатов начала августа.

Рейтинг одобрения деятельности президента Путина – 86% – не дотянул до рекордных значений два процентных пункта: в 2008 году 88% россиян были полностью удовлетворены работой главы государства. 1-4 августа уровень его поддержки поднялся до 87%. Однако учитывая погрешность измерений (3,4%), можно считать, что рейтинг президента с июня месяца находится в зоне рекордных значений (июнь — 86%, июль – 85%).

По сравнению с первой неделей августа количество россиян, считающих, что страна движется в правильном направлении немного снизилось. В ходе последнего опроса ответ «да» на вопрос об этом дали 62% участников, в то время как 1–4 августа так считали 66% граждан страны. В январе 2014 года направление развития страны положительно оценили 43% граждан страны.

Количество россиян, которые затруднились ответить на вопросы социологов, в последние годы уменьшилось. Если в 2007 году дать определенную оценку деятельности главы правительства не смогли 8% опрошенных, то в сентябре 2014 их количество стало меньше погрешности измерений – 2%.

Оценить деятельность президента не смогли или не захотели около 1% респондентов. Однако на вопрос о правильности курса, по которому движется страна, затруднились ответить 17% россиян. В августе таких было 14%, а в течение 2010–2013 года это число колебалось в пределах 17–18%.

Владислав Гордеев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа