Суд дал Евтушенкову дополнительное время на изучение дела

 »   » 
  • Опубликованно
  • Суд дал Евтушенкову дополнительное время на изучение дела

Рассмотрение апелляционной жалобы на домашний арест основателя АФК «Системы» Владимира Евтушенкова отложено на сутки. Бизнесмен не приехал на заседание Мосгорсуда, но потребовал, чтобы следствие представило ему пакет документов со своим отзывом по делу.

В среду Мосгорсуд не смог рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Евтушенкову. Сторона защиты предлагает выпустить предпринимателя под залог в рекордную сумму в 300 млн. рублей. Слушания продолжатся 25 сентября.

Тайны следствия

Заседание суда в среду началось с задержкой на полчаса. Интересы Евтушенкова представляли только адвоката — Максим Музыко и Владимир Козин. Еще несколько защитников сидели среди зрителей. Как пояснили адвокаты бизнесмена, Евтушенко направил в суд ходатайство и попросил рассмотреть жалобу без него.

— Мы просим провести слушание в закрытом режиме, — заявил адвокат Козин и предположил, что публичное рассмотрение дела повлечет разглашение личных данных его доверителя, а также будут раскрыты сведения, составляющие коммерческую тайну компании.

— В суде первой инстанции слушания проходили в закрытом режиме? — осведомился судья Юрий Пасюнин.

— Этот вопрос там не обсуждался, — парировал адвокат.

— А почему там журналистов не было? — уточнил судья.

— Они не знали, — признался защитник.

Следователь поддержал сторону защиты. Он выразил опасение, что открытые слушания повлекут разглашения тайны следствия, и потребовал удалить всех журналистов из зала.

— В деле имеются материалы с грифом «секретно»? — спросил судья.

— Да, но они не представлены суду, — ответил следователь.

Выслушав стороны, судья Пасюнин отклонил просьбу адвоката и следователя и постановил продолжить заседание в присутствии публики.

C отзывом не знаком

— Мы просим приобщить к делу документы: отзыв следствия, постановление о привлечении Евтушенкова в качестве обвиняемого, протокол его допроса и документы о купли-продажи «Башнефти», — следователь передал пачку бумаг судье.

Пасюнин документы приобщил, но выяснилось, что с отзывом следствия не ознакомлен сам Евтушенков. Для уточнения этого вопроса в слушаниях был объявлен пятиминутный перерыв, во время которого Козин позвонил клиенту, и тот подтвердил, что отзыва следователей он не видел.

— Мы просим отложить заседание, — сообщил Козин, вернувшись в зал, и в заседании был объявлен перерыв на сутки.

Рекордный залог

Неделю назад, 16 сентября, Басманный суд столицы поместил Евтушенкова под домашний арест по месту его жительства в подмосковной деревне Жуковка, запретил бизнесмену пользоваться средствами связи и наложил запрет на общение. Тогда суд отклонил ходатайство стороны защиты, которая требовала освободить предпринимателя под залог в 300 млн рублей. Не согласившись с этим решением, адвокаты направили жалобы в Мосгорсуд, который попросили изменить меру пресечения и вновь предложили крупный залог.

Следствие предъявило Евтушенкову обвинения в легализации средств, полученных преступным путем (статья 174.1 Уголовного кодекса). Речь идет о покупке АФК «Системой» акций компании «Башнефть» в 2009 года за 2 млрд. долларов у компаний, владельцем которых считается бизнесмен Урал Рахимов – сын бывшего президента Башкирии. Следствие считает, что акции «Башнефти» и других компании ТЭКа были похищен Рахимовым у Башкирии и проданы АФК «Системе» по заниженной цене.

В рамках этого дела Рахимову заочно предъявлены обвинения в присвоении имущества и легализации средств (статьи 160 и 174.1 Уголовного кодекса). С июля под стражей также находится бизнесмен Левон Айрапетян, которого следователи считают посредником в сделках.

Следствие не исключает, что в деле могут появиться новые фигуранты, в частности речь идет о заместителе председателя совета директоров «Системы» Александре Гончаруке и старшем вице-президенте «Системы» Сергее Дроздове.

На 84% акций компании «Башнефти», принадлежащих «Системе» и ее дочке «Система-инвест» два месяца назад Басманный суд Москвы наложил арест. Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии признано по делу потерпевшей стороной и заявило иск о возмещении ущерба на 209 млрд. рублей.

Анастасия Михайлова

Кто заступился за Евтушенкова Назад Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа