Евтушенков не приехал на суд по обжалованию своего ареста

 »   » 
  • Опубликованно
  • Евтушенков не приехал на суд по обжалованию своего ареста

Бизнесмен Владимир Евтушенков не явился в Мосгорсуд, где рассматривается его жалоба на заключение под домашний арест, сообщает корреспондент РБК из зала суда. По информации пресс-службы суда, что Евтушенков подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно российскому законодательству, обвиняемый может не участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы, а доверить защиту своих интересов адвокатам.

Адвокат Владимир Козин попросил провести слушание в закрытом судебном заседании. «Открытое заседание может нанести вред и раскрыть коммерческую тайну», – заявил адвокат. Просьбу адвоката поддержал представитель следствия. «Может быть раскрыта тайна следствия», – сказал он. Тем не менее, судья отказался удовлетворить ходатайство защиты и следствия.

Евтушенкову предъявлены обвинения в легализации средств, полученных преступным путем (статья 174.1 Уголовного кодекса). Речь идет о покупке АФК «Системой» акций компании «Башнефть» в 2009 года за 2 млрд. долларов у компаний, владельцем которых считается бизнесмен Урал Рахимов – сын бывшего президента Башкирии.

Следствие считает, что акции «Башнейти» и других компании ТЭКа были похищен Рахимовым у Башкирии и проданы АФК «Системе» по заниженной цене.

В рамках этого дела Рахимову заочно предъявлены обвин 2000 ения в присвоении имущества и легализации средств (статьи 160 и 174.1 Уголовного кодекса). С июля под стражей также находится бизнесмен Левон Айрапетян, которого следователи считают посредником в сделках.

Следствие не исключает, что в деле могут появиться новые фигуранты, в частности речь идет о зампредседателе совета директоров «Системы» Александре Гончаруке и старшем вице-президенте «Системы» Сергее Дроздовом.

На 84 % акций компании «Башнефти», принадлежащих «Система» и ее дочке «Система-инвест» два месяца назад Басманный суд Москвы наложил арест. Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии признано по делу потерпевшей стороной и заявило иск о возмещении ущерба на 209 млрд. рублей.

Анастасия Михайлова, Гордеев Владислав

Российские мультимиллионеры под следствием Назад Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа