Бастрыкин назвал «крайне малыми» шансы вернуть активы Березовского

 »   » 
  • Опубликованно
  • Бастрыкин назвал «крайне малыми» шансы вернуть активы Березовского

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает крайне невысокими шансы на возвращение в Россию активов олигарха Бориса Березовского. «Березовского, царство ему небесное, нам так и не выдали. Сейчас ведется борьба за его активы, но шансы [на их возвращение в Россию] крайне малы», – заявил он на совместной коллегии СКР, передает Интерфакс.

Кроме того, Бастрыкин посетовал на то, что российским властям, вероятнее всего, не удастся вернуть средства, похищенные экс-министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым.

«Три с половиной миллиарда было похищено из бюджета Московской области. В лучшем случае мы его получим самого, а вот тот капитал, который он вывез и вложил во французскую экономику, — как оттуда вывезешь?» — сказал Бастрыкин. Он добавил, что правоохранители не могут наложить арест на имущество Кузнецова, так как оно находится под юрисдикцией другого государства.

В июне 2014 года Генпрокуратура России сообщила об аресте особняка Березовского в Антибе на Лазурном Берегу во Франции. Такое решение принял суд Марселя, отмечал представитель надзорного ведомства.

«Несмотря на то, что формальным собственником этой недвижимости является французское юридическое лицо, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Бориса Березовского», — пояснил он.

Замгенпрокурора России Александр Звягинцев в 2013 году рассказал РБК, что наиболее крупным арестом недвижимости Березовского является шато и комплекс строений на площади 15 га на мысе Антиб.

«По рыночной стоимости недвижимости на южном берегу Франции, принадлежавшей Березовскому, это наиболее дорогостоящее арестованное имущество бизнесмена», – сказал Звягинцев, добавив, что Березовский его приобрел «очень давно».

В 2013 году арест на имущество Березовского наложил сербский суд. Речь шла о семи предприятиях на общую сумму более $300 млн. Буквально на следующий день арест был снят. Факт принадлежности данных активов российскому бизнесмену не доказан, сообщал местный телеканал РТС со ссылкой на главу Управления по борьбе с коррупцией Сербии Александра Вуячича.

В апреле 2013 года арест на акции и недвижимость Березовского наложили украинские власти — об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка, не уточнив, о каких объектах шла речь.

Аресты на имущество Березовского накладывались и ранее. В 2011 году власти Франции арестовали две яхты. Сообщалось, что они принадлежали Березовскому, но позже адвокаты олигарха доказали обратное, и арест был снят. В 2010 году Басманный районный суд наложил арест на квартиру Березовского в Нью-Йорке.

О смерти Бориса Березовского стало известно 23 марта 2013 года. Тело олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте. Год спустя Британский коронер Питер Бедфорд вынес так называемый открытый вердикт относительно обстоятельств смерти Березовского. Это означает, что достоверно установить обстоятельства гибели бизнесмена невозможно.

Сергей Канашевич


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа