В Москве пройдет «Марш мира» против войны на Украине

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Москве пройдет «Марш мира» против войны на Украине

В Москве 21 сентября пройдет организованный оппозицией и согласованный столичными властями «Марш мира». Акция направлена против войны на Украине и «агрессивной внешней политики России».

Начало демонстрации запланировано на 16:00. Участники марша соберутся на Пушкинской площади и в 17:00 начнут движение по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и проспекту Сахарова до пересечения с Садовым кольцом. Митинга после шествия не будет.

Десять дней назад мэрия Москвы без изменений согласовала маршрут шествия и заявленную численность участников — 50 тыс. человек. По данным сообщества «Марша мира» в Facebook, это мероприятие намерены посетить 3,4 тыс. человек. Количество участников общероссийского «Марша мира» — 7,8 тыс. человек.

«Мы предполагаем, что в Москве в марше примет участие не меньше 50 000 человек. Этот марш станет естественным продолжением и развитием «Марша мира», прошедшего в Москве 15 марта. Мы требуем прекращения безответственной агрессивной политики российской власти», — написали организаторы мероприятия на странице в Facebook.

Участники хотят выразить протест против «нарастания фашистских тенденций в нашей стране, тяжелых экономических последствий, основное бремя которых еще предстоит пережить».

В оппозиционной акции примут участие партии «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Альянс Зеленых», незарегистрированная Партия 5 декабря, движение «Солидарность» и другие.

Один из организаторов «Марша мира» Михаил Шнейдер рассказал, что демонстрация пройдет под лозунгами «Хватит врать и воевать!», «Война с Украиной — позор и преступление!», «Война с Украиной — гибель России!».

«Этот марш впервые объединил всю демократическую оппозицию», — считает сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. По его словам, партия призывает своих сторонников прийти на марш, чтобы выступить «против убийств как со стороны Украины, так и со стороны сепаратистов». «3 тыс. убитых русских и украинцев — это недопустимо. Нынешнее перемирие хрупко, нельзя допустить новой эскалации», — говорит Немцов.

В других городах — в частности, в Барнауле, Екатеринбурге и Новосибирске — власти по разным причинам отказали заявителям в проведении «Маршей мира». Аналитик Центра политических технологий Татьяна Становая объясняла, что столичная мэрия не решилась на аналогичный запрет из-за выборов в Мосгордуму: по ее словам, отказ «повысил бы оппозиционную активность».

В регионах же, отметила политолог, чиновники слишком боятся администрации президента и не допускают каких-либо вспышек оппозиционной активности.

Сергей Канашевич, Фарида Рустамова

Марш мира в Москве против военного вмешательства России в Крыму Назад 10649 Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа