Дворкович и Козак заявили об отсутствии планов по ответным санкциям

 »   » 
  • Опубликованно
  • Дворкович и Козак заявили об отсутствии планов по ответным санкциям

По словам Козака, правительство России не является сторонником введения ответных санкций.

Это крайние меры. Мы идем на них только, если это приносит пользу стране, - сказал вице-премьер журналистам.

В том же духе высказался и Дворкович. Он заверил, что новый пакет санкций сейчас в правительстве не обсуждается.

Просто не обсуждается. Это сейчас не приоритет, - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, когда будет принято решение о введении второго пакета ответных мер.

В то же время, на прошлой неделе помощник президента Андрей Белоусов заявил, что Россия разработала ответный антисанкционный план, который предусматривает разные меры - от самых мягких до самых жестких. О каких именно шагах может идти речь, он уточнять не стал. Белоусов пояснил, что раскрыть ответные меры - это то же самое, что раскрыть оперативные планы Генштаба по случаю войны.

12 сентября стало известно о новом пакете санкций, которые ЕС и США ввели в отношении России в связи с ситуацией на Украине. ЕС решил остановить оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях, а также усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. Вашингтон же запретил экспорт услуг и оборудования для российских энергетических компаний.

Под санкции ЕС попали три энергетические компании (Роснефть, Транснефть и Газпром нефть) и пять банков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк). Запрет на обращение новых облигаций и акций этих компаний и банков ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

США распространили санкции на крупнейший банк страны - Сбербанк - и энергетические компании, в том числе и частные - ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз. Также Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении пяти оборонных и высокотехнологичных госкорпораций России.

Москва вводила ответные меры на западные санкции лишь однажды. Российские власти с 7 августа ввели запрет на импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. В частности, Москва на год приостановила ввоз свинины, говядины, птицы, молока, сыров и других продуктов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа