Решение шотландского референдума спасло британский флаг

 »   » 
  • Опубликованно
  • Решение шотландского референдума спасло британский флаг

Референдум о независимости Шотландии закончился поражением националистов, однако если бы результаты голосования оказались в их пользу, помимо очевидных сложностей, которые возникают при изменении государственных границ, большие проблемы возникли бы у специалистов по геральдике.

Всё дело в том, что всем известный британский флаг Юнион Джек на самом деле объединяет в себе целых три флага: традиционный шотландский сине-белый Андреевский крест (салтир), красно-белый крест святого Георгия, который обозначает Англию, и ещё один Андреевский крест, в красном исполнении, позаимствованный у ирландцев. Последний присоединился к знамени государства в 1801 году – предыдущие попытки включить Ирландию в государственный символ, такие как изображение арфы в центре флага, оказались неудачны.

Выйди Шотланди 00004000 я из состава Содинённого Королевства, судьба государственного флага была бы непредсказуемой. А ведь он является одним из самых узнаваемых символов в мире.

Американский журнал Wired рассказал, какие варианты решения проблемы предлагают современные дизайнеры, если вопросу отделения суждено вновь подняться в будущем. Первое, самое простое решение – лишить национальный флаг синего, шотландского фона. В таком случае новый флаг Англии станет полностью красно-белым. Второе решение – заменить синий фон чёрным. Свой выбор сторонники этого решения объясняют тем, что чёрный – цвет знамени святого Давида, который является покровителем Уэльса – ещё одной административно-политической части Соединённого Королевства, которая, однако, никак не представлена на флаге страны. Третий вариант – покрасить фон в ирландский зелёный, правда, специфическое красно-бело-зелёное сочетание будет неизбежно вызывать стойкие ассоциации с католическим Рождеством, причём круглый год. Последний, четвёртый вариант вновь обращается к флагу святого Давида и заимствует оттуда не только чёрный фон, но и жёлтые полосы. Однако такое имперское сочетание цветов скорее характерно для ультраправых движений и может быть истолковано превратно.

Ни одна из альтернатив не сравнится с классическим английским Юнион Джеком в элегантности и простоте. Вот почему решение Шотландии остаться в составе Соединённого Королевства можно назвать правильным хотя бы с точки зрения геральдики.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа