Улюкаев считает неизбежным банкротство «Мечела»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Улюкаев считает неизбежным банкротство «Мечела»

Банкротство «Мечела» в условиях непосильной для компании долговой нагрузки неизбежно, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Такое мнение министр высказал в кулуарах сочинского инвестиционного форума, комментируя слова главы ВТБ Андрея Костина, предупредившего о том, что после отказа металлургической компании от конвертации долга в акции банк может обратиться в суд.

«Мне кажется, то, что говорит Костин, логично, и очень трудно предложить какой-то другой разумный вариант. Надо признать факт, наверное. Если компания — банкрот, должно быть правопризнание, другого выхода нет. Поэтому, мне кажется, придется идти по пути банкротства «Мечела», — цитирует Улюкаева РИА Новости.

Чистый долг «Мечела» на апрель 2014 года составил около $8 млрд, значительная часть задолженности приходится на крупнейшие российские банки: Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). Последние полгода руководство металлургической компании, банков-кредиторов и чиновники пытаются придумать схему вывода «Мечела» из долгов. Компания договорилась с ними о ковенантных каникулах до конца этого года.

В пятницу, 19 сентября, глава одного из крупнейших кредиторов «Мечела» — банка ВТБ — Андрей Костин заявил, что если руководство металлургической компании продолжит отвергать предложение о конвертации долга компании в ее акции, ВТБ будет вынужден обратиться в суд. «Если компания не может нести долговую нагрузку, единственным и самым рациональным способом является конверсия долга в equity, что на самом деле для банка не очень хорошо. Если этого не будет, к сожалению, другого выхода, кроме как применять меры правового характера в плане подачи иска, у нас нет, потому что предлагаемый план «Мечела» нас не устраивает. Он не решает главную проблему. Сколько долги не реструктурируй, эта нагрузка непосильна», – заявил Костин (цитата по Интерфакс-АФИ).

Глава ВТБ отметил, что в нынешней ситуации государство вряд ли будет финансово поддерживать компании, которые накопили слишком много долгов. «Ситуация будет обратная той, что была в 2008 году. Этот вопрос должны решать кредиторы и должник», — заявил Костин. Он добавил, что позиция ВТБ и Сбербанка по этому вопросу «абсолютно одинаковая».

Кому нужен Мечел Назад Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа