Контактная группа согласовала параметры перемирия на Украине

 »   » 
  • Опубликованно
  • Контактная группа согласовала параметры перемирия на Украине

Как стало известно, стороны договорились отвести средства поражения калибром свыше 100-мм на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны и запретить размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов. Обеспечивать контроль над выполнением этих договоренностей будет ОБСЕ. Численность сотрудников организации для выполнения этой задачи вырастет с 300 до 500 человек.

В меморандуме, который стороны подписали после напряженных переговоров, продолжавшихся более семи часов, говорится также о запрете на установку новых минновзрывных заграждений, на применение полетов боевой авиации, в том числе беспилотных комплексов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

Также было решено в зоне прекращения огня в течение трех суток вывести все иностранные воинские формирования с каждой из сторон при мониторинге ОБСЕ.

В ходе переговоров была достигнута договоренность оставить подразделения и воинские формирования сторон на позициях, которые они занимали по состоянию на 19 сентября, а также запретить применение всех видов оружия и ведение наступательных боевых действий.

Контактная группа уделила много времени согласованию технических деталей по созданию линии разделения по фронту, которая, по мнению экспертов, является ключевой и принципиально важной. Именно ее отсутствие не позволяло осуществить контроль над соблюдением перемирия, отмечает Российская газета.

Ожидается, что конфликтующие стороны могут выйти на выполнение меморандума через пять дней с учетом того, что процесс реализации соглашения о прекращении огня носит многоплановый характер. Уже через неделю в Минске вновь может состояться встреча контактной группы по Украине.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа