В ядерном городе Путин вспомнил птицу Феникс

 »   » 
  • Опубликованно
  • В ядерном городе Путин вспомнил птицу Феникс

В День оружейника Владимир Путин приехал туда, где когда-то были созданы все советские ядерные бомбы, включая знаменитую хрущевскую "кузькину мать", но вместо угрозы миру увидел там "птицу Феникс". В закрытом городе Сарове президент встретился с молодыми учёными Российского федерального ядерного центра – одного из важнейших предприятий ядерного оружейного комплекса страны.

- Собственно говоря, наверное, наша страна и не была бы тем, чем она есть, если бы не предыдущее поколение ваших коллег, которые обеспечили ее суверенитет, её готовность защищать свои интересы, - начал с комплиментов Путин. - Я уж не говорю про более древние времена.

Перед встречей президент в "закрытом режиме" осмотрел новейшие разработки российских оружейников и остался доволен:

- Очень приятно отметить, что и сегодня наш оборонный комплекс развивается успешно. За последнее десятилетие он возродился из пепла, как известная птица Феникс. Современные виды вооружения на новых физических принципах, да и традиционное высокоточное оружие мы начинаем не только разрабатывать, но уже и производить. Мы сейчас посмотрели, что делается на сегодняшний день – всё это и впечатляет, и создаёт уверенность в завтрашнем дне для страны.

Путин отметил увеличение в отрасли молодых специалистов и доли гражданской продукции в оборонке.

- Здесь можно, нужно и интересно работать, - оценил он сложившиеся условия. - Но самое главное, что это очень нужно нашему народу и нашей стране.

Без обсуждения санкций Запада сейчас не обходится ни одна встреча президента с народом - хоть это рабочие завода, хоть физики-ядерщики. Правда, на этот раз Путина просили о помощи в импортозамещении на свой манер: ученые говорили о поддержке создания отечественного программного обеспечения для оборонки.

- Нужно поблагодарить некоторых наших коллег, которые по соображениям политического характера вводят известные ограничения в экономике, потому что это заставляет нас работать. Это очень хорошо! - ответил президент. - Какие бы программы ни рисовались на бумаге, но если и без всякой диверсификации живется неплохо, на нефти и газе, и можно все закупить за бугром, то тогда очень мало стимулов. Создать эти стимулы искусственно - сложно. А когда жизнь ставит перед нами задачи, которые мы вынуждены решать, то так или иначе мы должны будем это сделать, и мы это, безусловно, сделаем.

Отечественное же программное обеспечение будет поддержано обязательно. Тем более, что у России все для этого есть.

- Конечно, мы это можем сделать сами, - заявил Путин. - Как говорится, к бабке не ходи! У нас одна из лучших математических школ, есть наработки. Главы крупных компаний признавались, что для большой работы в области программирования нанимаются специалисты из Индии, а когда нужно поглубже покопать - ищут в России.

Закончилась встреча снова "ядерной темой" - главе государства предложили провести в следующем году в Москве выставку, посвященную 70-летию отечественной атомной промышленности.

- Чтобы люди могли гордиться нашей страной! - обосновали президенту необходимость такой экспозиции.

- Наши - гордиться, а другие - задуматься о том, что нам есть, чем гордиться, - согласился Путин и даже не отказался сам прийти на эту выставку.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа