США позволили ExxonMobil отсрочить остановку бурения в Арктике

 »   » 
  • Опубликованно
  • США позволили ExxonMobil отсрочить остановку бурения в Арктике

Американская корпорация ExxonMobil получила от правительства США разрешение отсрочить остановку совместных с «Роснефтью» работ на российском арктическом шельфе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Ранее в пятницу, 19 сентября, сообщалось, что «Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций, введенных западными странами в отношении российских компаний. Ограничения затронули поставки оборудования для работы на арктическом шельфе, а также его сервисное обслуживание.

Exxon попросил Вашингтон о разрешении продолжить работы, так как компании требуется время для безопасного сворачивания работ на скважине «Университетская-1».

«Министерство финансов США, признавая сложность ситуации на Университетской-1 и принимая во внимание чувствительную природную среду Карского моря, предоставило Exxon Mobil и другим американским подрядчикам, вовлеченным в процесс безопасного и ответственного сворачивания операций, связанных с этим разведочным бурением, соответствующее разрешение», — сообщила Exxon в выпущенном в пятницу заявлении.

Речь идет о бурении скважин на шельфе Северного Ледовитого океана, в которое уже было вложено около 700 миллионов долларов. Из-за санкций «Роснефть» и Exxon вынуждены в течение ближайших восьми дней приостановить работу на проекте как минимум до начала следующего года.

В то же время министр природных ресурсов России Сергей Донской заявил, что вероятность прекращения совместного бурения скважин компаниями в Арктике высока, но официальной информации пока нет.

«Роснефть» и ExxonMobil начали работу на скважине «Университетская» в начале августа. Участок шельфа под платформой может скрывать до 9 миллиардов баррелей нефти, что при нынешних ценах составит 885 миллиардов долларов.

Российская и американская компании договорились о работе в Карском море в 2012 году. Общий объем инвестиций в арктические шельфовые проекты должен составить до 500 миллиардов долларов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа