Оружейник Михаил Драгунов: Патрон - главная часть в винтовке

 »   » 
  • Опубликованно
  • Оружейник Михаил Драгунов: Патрон - главная часть в винтовке

О буднях оружейников «ВМ» рассказал ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода по производству гражданского оружия Михаил Драгунов, сын знаменитого Драгунова, чье имя носит российская винтовка СВД.

- Люди, которые занимаются производством оружия - это одна из основ, которая образует государство, - уверен оружейник. - Что такое армия или полиция без оружия? Это люди в униформе, которые умеют маршировать. Поэтому мы, оружейники, представляем собой один из элементов силового каркаса государства.

- Михаил Евгеньевич, вы сегодня пойдете на завод, чтобы пожать коллегам руки и поздравить с праздником?

- Так я сейчас на заводе. Руки уже жмем друг другу. Поздравляем. Вечером будет торжественное мероприятие в Ледовом Дворце Ижевска.

- Появятся ли в 21 веке какие-нибудь оружейные новинки? В одной компьютерной игре у героя есть на вооружении АК-12 и СВД-12. Есть ли в реальной жизни такие образцы?

- Что касается АК-12, то подобная разработка имеется, но еще ее не поставили на вооружение армии. По поводу СВД-12, то такой винтовки не существует. Последняя разработка в линейке СВД – это СВДС, которой вооружены наши российские десантники.

Все крупнейшие изобретения в стрелковом оружии были созданы после того как появился бездымный порох и унитарный патрон. Основные принципы автоматического оружия сформировались в начале 20 века. Если появится новый способ воспламенения порохового заряда или новые мощные метательные вещества, то тогда можно будет ждать совершенно новых разработок в этой области.

- Что главное в оружии по мнению оружейника?

- Как известно, мы работаем под готовый патрон. Появляется новый патрон, - дальше мы делаем всю механику под него. Самый главный элемент оружия – патрон.

- Санкции США и ЕС как-то сказались на вашей работе?

- Да. Что касается гражданского оружия, то мы работали в открытой среде, в прямой конкуренции. Сейчас в связи с санкциями начинаем прорабатывать варианты замещения импортной продукции. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа