Власти ДНР усомнились в достоверности итогов референдума в Шотландии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Власти ДНР усомнились в достоверности итогов референдума в Шотландии

Лидер народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко заявил о возможных фальсификациях результатов голосования по вопросу о независимости Шотландии, передает «Интерфакс».

«Не исключаю, что власти Великобритании сфальсифицировали результаты этого референдума, поскольку разница между теми, кто проголосовал за независимость и против нее, не столь значительна. Соответственно, несколько процентов могли «пририсовать» в пользу сохранения единства Великобритании», – сделал вывод Руденко.

Лидер ополченцев сравнил шотландский референдум с плебисцитами, которые состоялись в мае в ДНР и ЛНР.

«Мы видим, что Шотландии позволили провести официальный референдум, а нам - нет. Однако если бы центральные власти Великобритании видели более мощную поддержку населением независимости Шотландии, они бы наверняка проводить его отказались», –подчеркнул Руденко.

Также он отметил, что власти Великобритании в целом спокойно реагировали на возможную потерю части Соединенного Королевства.

«Никто войска вводить у них в Шотландию не стал, равно, как и никто не стал прыгать на центральной улице Лондона с криками: «Кто не скачет - тот шотландец», то есть мы видим более спокойное и цивилизованное отношение жителей Великобритании к такого рода референдумам, до чего нам только расти», – констатировал Руденко.

В состоявшемся накануне в Шотландии референдуме приняли участие 84,4 процента избирателей. В поддержку независимости свои голоса отдали 44,7 процента (1,6 миллиона) шотландцев, 55,3 процента (два миллиона) граждан захотели остаться в составе Соединенного Королевства.

11 мая в Новороссии также прошел референдум. Почти 90 процентов жителей ДНР проголосовали за независимость от Украины, в ЛНР доля сторонников отделения от Киева превысила 96 процентов. Украинские власти и западные страны отказались признавать итоги плебисцита, назвав его нелегитимным.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа