Разбившийся в Питере вертолет принадлежал известному авиахулигану

 »   » 
  • Опубликованно
  • Разбившийся в Питере вертолет принадлежал известному авиахулигану

Полиция Санкт-Петербурга установила личность пилота, который управлял рухнувшим в воду вертолетом Gazelle. Погибшим пилотом оказался Алексей Афонченков, который ранее неоднократно нарушал правила полетов.

В частности, его полеты зачастую выполнялись без разрешения на использование воздушного пространства. Так, в 2010 году Афонченков «завис» на крылатой машине возле жилой многоэтажки, а в объяснительной записке пояснил, что сделал это из-за «внезапных обстоятельств личного характера».

– По предварительной версии, Афонченков хотел показать своему пассажиру – гражданину Латвии Юрию Бобелюку элементы высшего пилотажа, но не справился с управлением и задел винтом воду, – сообщили LifeNews в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. – Сейчас его тело готовится к отправке на берег. По факту падения частного вертолета проводится доследственная проверка. По ее результатам, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Известно, что пассажир Афонченкова выжил. Его отправили в Третьею городскую больницу с многочисленными травмами.

Летательный аппарат разбился, рухнув в воду около Морской набережной. ЧП произошло неподалеку от Парка трехсотлетия Санкт–Петербурга. Очевидцы сообщают, что вертолет летел слишком низко над водой.

В последнее время разбившийся летчик работал в компании ООО «Глобал трак сервис» генеральным директором. В петербургских кругах авиаторов бизнесмена знают как хорошего мастера штурвала, просто плохо воспитанного – отсюда и его грубые нарушения пилотажа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа