Эксперт: Шотландия сделала правильный выбор на референдуме

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эксперт: Шотландия сделала правильный выбор на референдуме

Руководитель центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в разговоре с корреспондентом Metro заявила, что жители Шотландии сделали верный выбор, проголосовав за единство Британии.

Независимость Шотландии могла бы обернуться как для этой страны, так и для всей остальной части королевства Великобритании очень серьёзными проблемами. В первую очередь - в сфере обороны. Дело в том, что четыре британские подводных лодки с атомным оружием системы Trident расположены как раз на западном побережье Шотландии. И если бы Шотландия отделилась, то она потребовала бы вывода такого оружия со своей территории. Шотландцы считали, что в случае отделения их армия состояла бы из 15 тысяч человек, что явно недостаточно для полноценной обороны, - рассказала Ананьева.

Ананьева говорит, что, сохранив независимость, Шотландия получила новый шанс на расширение своих прав.

В разное время представители трех крупнейших партий Соединенного Королевства обещали Шотландии расширить её права. Другое дело, что еще предстоит выработать единый подход к этому вопросу. Однако после референдума в Великобритании возникает проблема грамотного перераспределения средств в регионы - в Англию, в Уэльс, Северную Ирландию. В Шотландии, конечно, проживает почти пять миллионов человек на трети территории Британии. Там очень много удалённых небольших поселений, много денег приходится тратить на их социальное обслуживание и так далее. Речь пойдет о справедливом распределении средств из государственного бюджета между регионами, - заявила Ананьева.

Премьер страны Дэвид Кэмерон в свою очередь назвал итоги голосования победой, заверив жителей оставшегося без независимости региона в том, что центр не откажется от предложения о передаче Эдинбургу новых элементов суверенитета, в том числе прав оставлять в местном бюджете часть налогов и доходов.    


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа