Производство украинских танков оказалось под угрозой

 »   » 
  • Опубликованно
  • Производство украинских танков оказалось под угрозой

Украина испытывает проблемы с производством танков, в том числе, поскольку пока не найдена замена комплектующим, поставлявшихся из России. Госконцерн «Укроборонпром», тем не менее, готов выпускать ежемесячно пять-десять танков «Оплот», заявил в интервью изданию «ЛiгаБизнесIнформ» заместитель гендиректора компании по коммерческим вопросам Сергей Пинькас.

По его словам, производство усложняется и тем, что многие компоненты выпускались на заводах Донецка, Луганска и Мариуполя. «Отказ от сотрудничества с Россией усложняет работу — разрушены производственные цепочки, — признал Пинькас. — Сейчас ищем по всему миру замену деталям, которые раньше поставлялись из РФ».

Отвечая на вопрос, сколько времени занимает выпуск одного «Оплота», Пинькас отметил, что производственный цикл «не такой большой, как кажется». «Мы можем выпускать от пяти до десяти единиц в месяц. Если же говорить о танке Т-64, который стоит на вооружении, то их можно выпускать гораздо больше», — подчеркнул замглавы «Укроборонпрома». При этом Пинькас отметил, что на Украине «нашли возможности увеличить объемы производства на 40%».

Ситуация на Украине. Хроника событий. 19 сентября

«Практически бесплатные» поставки

Пинькас также заявил, что некоторые западные страны готовы «практически бесплатно» поставлять Украине военную технику.

Отвечая на вопрос, как европейские государства помогают в перевооружении украинской армии, замглавы концерна отметил, что не уполномочен говорить, «кто и как это делает». «Могу сказать, что по многим номенклатурам нам готовы помогать», — сказал он.

Пинькас признал, что зарубежную технику будет труднее ремонтировать из-за отсутствия на Украине подходящей материально-технической базы. «При этом есть западные коллеги, готовые отдать ее (технику) Украине практически бесплатно», — отметил он.

Ранее Украина обращалась к Западу с просьбой о поставках вооружения и военной техники. В сентябре украинские официальные лица, включая президента Петра Порошенко и министра обороны Валерия Гелетея, заявляли, что такие поставки уже осуществляются.

Отказ от сотрудничества с Россией

В июне президент Украины Петр Порошенко запретил украинским компаниям любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Руководитель аппарата компании Денис Радов заявил 13 сентября, во время выступления на международной оружейной выставки «ADEX-2014» в Баку, что украинский госконцерн «Укроборонпром» не планирует переносить производство в РФ или открывать в России совместные предприятия по изготовлению продукции военного назначения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа