«Кремлевский балет» встречает свой юбилей «Волшебной флейтой» Моцарта

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Кремлевский балет» встречает свой юбилей «Волшебной флейтой» Моцарта

Представляя на предпремьерной пресс-конференции эти три события, новый худрук «Кремлёвского Балета» Андрис Лиепа подчеркнул, что работа над спектаклем, в котором занята вся труппа, велась дружно и слаженно. «Балетный фестиваль — хорошая возможность молодых исполнителей из других театров страны и мира показать себя на московской сцене».

«Волшебная флейта» поставлена в традициях российского императорского балета: детальная иллюстрация сюжета; поражающие воображение декорации (Анжело Сало и Альфредо Корно); красочные костюмы (Ольга Полянская); бессчетное число персонажей и танцевальных номеров.

Из множества  идей, заложенных в этой загадочной «масонской опере» Моцарта, постановщик выбрал одну, но важную — выход «из духовной тьмы в свет» лежит через простые человеческие отношения, которые определяет любовь. Не забыта и масонская символика. Через весь балет проходит магическое число  «3» (три  фрейлины, три пажа), подчеркивающее этическую триаду масонов: благомыслие, благословие, благодеяние.

Получилось прямо по Гегелю: «Царство ночи, королева, солнечное царство, мистерии, посвящения, мудрость, любовь, испытания, и притом некие общие места морали, которые великолепны в своей обыкновенности, — всё это, при глубине, чарующей сердечности и душевности музыки, расширяет и наполняет фантазию и согревает сердце».

Артисты не без труда распутывали головоломный, полный экзотических чудес сюжет Э. Шиканедера, выстраивая отношения между силами света во главе с мудрецом Зарастро (М. Евгенов) и темными силами Царицы ночи (А. Тимофеева), танец которой — пластическое воплощение знаменитой арии «В груди моей пылает жажда мести».

Исполнители активно включились в предложенную хореографом «игру», представив целый набор виртуозных танцевально-драматических образов. Это — трогательная принцесса Памина (И. Аблицова); симпатичный, любопытный, но трусливый птицелов Папагено (К. Ермоленко);   коварный, но уморительно смешной мавр Моностасос (Е. Мутузов)…

Между солнечным царством Зарастро и царством тьмы Царицы ночи мечется принц Тамино. Михаил Мартынюк создал запоминающийся лирико-драматический образ юноши, ищущего истину и приходящего к ней через ряд испытаний, в том числе и через верность в  любви. Его танец с флейтой («Как полон чар волшебный звук») и финальное адажио с принцессой Паминой («Чрез дым и пламя шли мы смело») — редкие по красоте и эмоциональной наполненности сцены спектакля.

Решение превратить знаменитую оперу, где слово играет важную смысловую роль, в молчаливый балетный спектакль — по-своему смелое. Хотя почему бы нет? В содержании без либретто, конечно, не разобраться, но волшебная музыка и радующие глаз танцы остались.

Почетный гость Кремлёвского фестиваля выдающийся деятель итальянского балетного искусства Анна-Мария Прина тепло отозвалась о спектакле Петрова и о вдохновенной работе исполнителей. По ее мнению, сегодня «Кремлёвский Балет» — одна из лучших балетных трупп в мире. 

В программе нынешнего фестиваля, помимо премьеры «Волшебной флейты», выступления  звезд мирового балета в репертуарных спектаклях театра. И первым из зарубежных исполнителей выступит на сцене Кремлёвского Дворца в «Жизели» Клаудио Ковьелло — гордость итальянского балета. Несмотря на то, что танцовщик вынужден заменить в спектакле «Ла Скала» неожиданно заболевшего Ивана Васильева, в Москву он прилетит и танцевать будет. Английские солисты Сара Ламб и Стивен МакРэй, покорившие сердца столичной публики во время июньских гастролей театра «Ковент-Гарден» в Москве, выйдут в «Лебедином озере». Достоинство этих исполнителей  в том, что они не стремятся подражать знаменитым предшественникам, а предлагают собственные пластический образы, заряжая их современной энергетикой. 

Виртуозный кубинский танцовщик Йоэль Карреньо, ныне солист Норвежского  балета, выступит в «Снегурочке» и «Корсаре», а Татьяна Болотова, солистка Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, и Владимир Шкляров, солист Мариинского театра, станцуют в «Спящей красавице».

Кроме того, в Кремлёвском фестивале примут участие Майя Махатели (Балет Нидерландов), Ким Чжиён и Ким Хён Ун (Балет Южной Кореи)…

В фойе театра развернута уникальная фотовыставка работ В. Комиссаровой, Н. Левшиной, М. Логвинова, Д. Махатели, запечатлевших балетные мгновения прошлых фестивалей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа