Барак Обама отказал Украине в статусе союзника вне НАТО

 »   » 
  • Опубликованно
  • Барак Обама отказал Украине в статусе союзника вне НАТО

Украина просит у США предоставления статуса особого стратегического партнера в оборонной сфере. Об этом украинский президент Петр Порошенко заявил 18 сентября в интервью СNN.

«Мы работаем над особым статусом с точки зрения партнерства с США в стратегической и оборонной сферах. Думаю, это будет более эффективно», - отметил Порошенко.

При этом украинский лидер признал, что Белый дом пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО, о чем ранее просил Киев.

«Президент Обама ответил мне: Нет. Он сказал, что уровень сотрудничества между США и Украиной в сфере обороны и безопасности значительно выше, чем тот, который соответствует сотрудничеству с основным союзником вне НАТО, который, к примеру, есть у Аргентины», - сказал Порошенко.

Украинский президент также заявил, что Киев рассчитывает получить от Вашингтона помощь в обучении своих военнослужащих и новейшее военное оборудование.

«От США нам нужны военные инструкторы, программы по подготовке и экипировке, радары, современные средства связи, системы безопасности, - уточнил Порошенко. - У нас есть длинный список возможностей для сотрудничества. И я уверяю, что мы видели подтверждения относительно всего этого».

«Нам жизненно необходимо сотрудничество с США в модернизации украинской армии, - подчеркнул украинский лидер.

По словам Порошенко, власти США выразили готовность к активизации взаимодействия в данных сферах.

«Мы просили серьезно расширить наше сотрудничество с США в сферах безопасности и обороны. И Белый дом, и президент (США Барак) Обама сказали: Да», - сообщил Петр Порошенко.

Обама также заверил Порошенко, что Вашингтон продолжит оказание помощи Киеву в области экономики и безопасности.

В минувший четверг, 18 сентября, администрация США объявила, что окажет киевскому правительству дополнительную помощь в размере 53 миллиона долларов. В пресс-службе Белого дома уточнили, что 46 миллионов из этой суммы пойдут на «содействие в области безопасности», за счет которого планируется «поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины». Оставшиеся семь миллионов долларов передадут международным организациям для оказания «гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали за независимость регионов от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Эти организации в Киеве сочли террористическими.

В Москве спецоперацию киевских силовиков, которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно прекратить боевые действия против своего народа.

5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и руководство Донецкой и Луганской народных республик договорились о прекращении огня и о международном мониторинге за его соблюдением, а также об обмене пленными по принципу «всех на всех» и открытии гуманитарных коридоров. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск 5 сентября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа