Риу Аве (Вила-ду-Конди, Португалия) - Динамо (Киев, Украина) 0:3

Голы: Ярмоленко 20, Беланда 25, Кравец 70

Риу Аве: Кассио, Марсело, Морейра, Укра (Гонсалвеш 81), Пинту, Боатенг, Лионн, Брессан (Джебур 64), Лопес (Вакасо 77), Тарантини, Гуано

Динамо : Шовковский, Беланда, Макаренко, Бурда (Селин 86), Вида, Кравец, Рыбалка, Сидорчук (Велозу 67), Ярмоленко, Ленс (Калитвинцев 79), Драгович

Предупреждения: Брессан 31, Джебур 89 - Кравец 22, Вида 47, Бурда 59

Победа «Динамо» над откровенным середняком чемпионата Португалии, который, благодаря прекрасному календарю и удаче, ныне возглавляет турнирную таблицу, вряд ли стала неожиданностью. По правде говоря, чего-то подобного болельщики и специалисты ожидали, хотя, может, и не со счетом 3:0.

Что действительно стало неожиданностью для поклонников «Динамо», так это появление на поле юного защитника Никиты Бурды. Парень получил свой шанс в Кубке Украины против «Звезды» из Кировограда и продолжает его использовать. Теперь же, когда накануне встречи сломался Данило Силва, выбор тренера пал именно на Бурду, а не на более опытного Селина. Кстати, также перед матчем травмировался и Александр Шовковский, что поспособствовало появлению Александра Рыбки.

Нужно сказать несколько слов и о том месте, где проходил матч. Собственно, стадион «Риу Аве», как и было указано ранее, а точнее поле арены, больше подходит для соревнований примерно любительской лиги Португалии. Чтобы понять, в каких условиях играли киевляне, прибавьте к провинциальному полю еще и проливной дождь.

Разумеется, с первый минут на поле доминировала одна команда – «Динамо». Сергею Реброву болельщики «Динамо» должны сказать спасибо, ведь теперь поединки «бело-синих», вне зависимости от соперника, можно смотреть с куда меньшим запасом валидола, валерьянки и прочих успокоительных препаратов. В дальнейшем, не исключено, кто-то позволит себе даже бокал пива с рыбкой.

Будь чуть расторопнее Артем Кравец, и уже к шестой минуте счет мог быть 2:0 в пользу киевлян, но форварду постоянно что-то мешало. То защитники, то погода, то собственные ноги. Шутки шутками, а автору этих строк довольно часто доводилось вживую наблюдать за игрой этого нападающего в молодежной команде «Динамо», где он прозябал последние пару сезонов. Либо Артем всерьез вознамерился воспользоваться своим, похоже, последним шансом, либо что-то другое. В «дубле» он смотрелся откровенно уныло, ведь забивал где-то процентов 10 из всех своих возможностей, а выходы один на один были для парня настоящим кошмаром, с которым он никак не мог справиться. Был даже период, когда Кравец потерял место в основном составе «дубля» «Динамо»…

Тем не менее, дальше уже Вида запорол два прекрасных момента несколько непонятными действиями в завершающей стадии. Правда, защитнику такое простительно.

Гол случился в середине тайма. Ярмоленко, приняв мяч справа, привычно для себя сместился в центр и пробил под дальнюю штангу. Такой гол ему удался в ворота «Черноморца», когда сфера залетела в дальнюю девятку после удара о штангу. На сей раз выстрел был понизу, но голкипер все равно не дотянулся – 1:0. Киев радуется.

Через пять минут Киев уже не просто радовался, а праздновал вместе с Юнесом Беландой, который забил свой дебютный мяч в этом сезоне. Марокканец нанес удар из центральной зоны из-за пределов штрафной. Кассио, голкипер «Риу Аве», неуверенно играет во время дальних ударов, что в очередной раз нашло свое подтверждение. Беланда кувыркается, а на табло загорается двойка.

Грубость Брессана в отношении Андрея Ярмоленко, когда бразильский белорус жесточайшим образом скосил лидера киевлян, ударив его сзади по опорной ноге, ярко продемонстрировала разницу в классе команд. Собственно, «бело-синие» этот класс показали Брессану еще во время его выступлений за БАТЭ.

Третьего мяча пришлось ждать до середины второго тайма. Беланда прошел по центру и пробил, но Кассио парировал перед собой. Первым на мяче был Кравец и, о чудо, пробил не в касание. Артем, подработав себе под удобную ногу, повторно уложил вратаря на газон и вколотил «круглого» в дальний угол. Киев уже ликовал, а форвард целовал эмблему клуба.

Под занавес встречи мог отличиться даже дебютант Бурда, но не попал в угол ворот. Хотя, нужно отдать должное и португальцам, они также имели свой шанс отквитать хотя бы мяч. Вакасо пробил с разворота, но перекладина выступила на стороне «Динамо».

3:0 – уверенная гостевая победа «Динамо» над «Риу Аве» и серьезный задел после первого тура Лиги Европы для киевлян.